Лучший педагог года

В уникальном музее родной природы побывали дети из Арзамаса

22 мая 2016 в 15:17 - Сергей Желонкин
article9758.jpg

Педагоги детского сада №14 города Арзамас Нижегородской области устроили для своих воспитанников увлекательное путешествие в мир природы родного края. На экскурсии в единственный в своём роде музей «Природа» имени Трофимова, что в селе Чернуха, дети увидели флору и фауну своей малой родины во всём её многообразии.

Застывшие сцены из жизни животных

Этот действительно уникальный музей был создан в 1955 году группой энтузиастов из чернухинского районного общества охотников, и за эти годы расширил свою коллекцию до полутора тысяч экспонатов. Большую их часть составляют чучела животных - обитателей здешних лесов и полей, от мыши до лося. Всего два чучела были привезены из Сибири, а все остальные - добыты охотниками на нижегородщине. «Очень интересны не только сами экспонаты, а созданные из них композиции, - рассказала МААМ воспитатель детсада №14 Елена Корчагина, - рыси, которые не поделили добычу; хорята, поймавшие курицу; семейство зайцев; лисята. Экспозиции озвучены пением птиц, криками животных».

Елена Александровна отметила maam.ru, что большой интерес ребят вызвало также посещение «живого уголка» музея, в котором обитают рыбки, черепашка Глаша и попугай Кеша. Настоящей гордостью музея являются народные праздничные костюмы крестьянских женщин - «Дивная обряда» села Чернуха. Это расшитые золотыми нитками роскошные наряды - сарафан, запон и пояс. Вышивка была очень сложной и передавалась из поколения в поколение. А история возникновения этих костюмов уходит своими корнями в далёкое прошлое, к традициям старообрядчества. Ведь село основали именно староверы, и до сих пор здесь стоит старообрядческая церковь.

Рассказ о животном мире нижегородских лесов.

Экскурсия в музей «Природа», как отмечает maam.ru Елена Александровна, получилась очень интересной и познавательной. Дети значительно расширили свой кругозор в области краеведения. «Мы узнали, как определить возраст лося, глухаря, сколько длится детство зайки, а также услышали много других интересных фактов из жизни животных и птиц». Ребята прониклись уважением к богатству и красоте родной природы, к истории своей Родины; возрос их познавательный интерес к их изучению.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В уникальном музее родной природы побывали дети из Арзамаса»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД