Папки-передвижки

В усольском детском саду дошколята кормят птиц и изучают их

24 января 2016 в 14:08 - Сергей Желонкин
article8674.jpg

Акция «Покормите птиц зимой» с большим успехом проходит в детском саду №5 города Усолье-Сибирское Иркутской области. Изготовив вместе с родителями разнообразные кормушки для птиц из природного и бросового материала, дошколята со своими педагогами расположили их на участках для прогулок. Это создало хорошие возможности для наблюдения за птицами, которые уже привыкли регулярно посещать свои «столовые» (К хорошему, как известно, быстро привыкаешь).

Акция экологическая, воспитательная и познавательная

Воспитатель старшей группы «А» Оксана Файласова рассказала МААМ: «Родители и дети охотно приняли участие в организации и проведении подкормки зимующих птиц. Изготавливали совместно кормушки, многие из которых выполнены с особенным проявлением мастерства и творчества. Не остались в стороне даже дедушки и помогли внукам в изготовлении кормушек». Пустовать «птичьим столовым» не приходится: ребята регулярно приносят из дому разнообразный корм: пшено, тыквенные и подсолнечные семечки, сухари и печенье, пополняя запасы, приготовленные для пернатых.

Результатом хорошей подкормки стало то, что птичьи стайки регулярно «дежурят» на участке детского сада, высматривая угощение, и есть хорошая возможность понаблюдать за переставшими бояться близости людей птицами. Оксана Владимировна отметила maam.ru, что акция стимулировала также и познавательную активность её воспитанников: «для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы изучали книги с изображением птиц и советами, проводились познавательные занятия, беседы».

Изучение "птичьей братии" и создание наглядного материала для акции.

Но самое важное – это то, что в результате своего участия в акции дети поняли, что они делают доброе дело – помогают пернатым выжить в самое трудное для них время года. А также поддерживают старинную традицию. Ведь испокон веков на Руси с наступлением морозов зимующие птицы тянулись поближе к человеческому жилью, а люди всегда с пониманием и добротой относились к ним.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В усольском детском саду дошколята кормят птиц и изучают их»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД