Лучший педагог года

В увлекательном путешествии в закулисье побывали здвинские дошкольники

14 февраля 2017 в 09:05 - Сергей Желонкин
article11954.jpg

Педагоги детского сада «Светлячок», что в селе Здвинск Новосибирской области, организовали и провели для своих воспитанников интересную экскурсию в районный Дом культуры. Ребята побывали во всех помещениях ДК и познакомились со всеми тонкостями его работы.

Там, где творчество проявляется в самых красках

Эта встреча с дружным коллективом творческих людей, работающих в Доме культуры райцентра, стала одним из мероприятий по ознакомлению дошкольников с особенностями своего родного края. О важности подобных занятий воспитатель детсада «Светлячок» Олеся Сафронова сказала порталу МААМ: «Мы считаем, что самым оптимальным способом является экскурсионная работа с детьми, которая помогает знакомиться с культурой региона. Не теоретическое - по фото и рассказам, а реальное проникновение в жизнедеятельность людей помогает малышам не только узнать достопримечательности малой Родины, но и полюбить свой уголочек Земли там, где родился».

Экскурсия в районный ДК стала для ребят настоящим увлекательным путешествием в притягательный мир «театрального закулисья». Экскурсоводом для детсадовцев в этом путешествии стала работник Дома культуры Белокопытова Валентина Александровна. Знакомство началось, как в известной поговорке, «с вешалки» (то есть с гардероба) учреждения культуры. Далее ребята побывали на репетиции самодеятельного народного театра, которая проходила в полумраке зрительного зала, на оформленной декорациями сцене.

После этого, в хореографическом зале, дошколята побывали на показательном уроке, который для них провёл балетмейстер Александр Сергеевич Грушин. Очень интересно было посетить настоящую мастерскую художника – Ковган Надежды Сергеевны. «Большой эмоциональный отклик вызвало посещение хорового класса, – отметила Олеся Анатольевна maam.ru, – хормейстер Щербакова Елена Алексеевна и концертмейстер Яровой Сергей Алексеевич к великому счастью детворы не только показали, но и разрешили поиграть на гармошке, баяне, фортепиано, тамбуринах, маракасах, трещотках, стиральной доске».


За пультом операторской.

Немало положительных эмоций принёс ребятам показ традиционных русских народных костюмов, хранящихся в хоровом классе. Не забыла дружная «делегация» детсадовцев посетить кабинет директора Дома культуры, Моргачева Алексея Анатольевича. А экскурсия в операторскую комнату и вовсе стала просто волшебной кульминацией всего мероприятия. Дети, затаив дыхание, следили, как оператор Косенко Вячеслав Дмитриевич включал музыку, менял в зале освещение, запуская разноцветные танцующие огни. Посещение районного Дома культуры не только обогатили знания ребят о родном крае, но и дало повод задуматься о реализации своих увлечений в кружках и студиях ДК.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В увлекательном путешествии в закулисье побывали здвинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД