Папки-передвижки

В Великих Луках на Святки детские сады ходят колядовать друг к другу

9 января 2016 в 11:26 - Сергей Желонкин
article8523.jpg

Не только рассказать детям о древней традиции святочных колядок, но и, так сказать, «воплотить её в жизнь» смогли педагоги детского сада №14 «Улыбка», что в городе Великие Луки Псковской области. О настоящем святочном гулянии в гости к детскому саду №2 «Филиппок» рассказала порталу МААМ воспитатель Татьяна Румянцева.

Красочная святочная программа в лучших традициях

Святочные гуляния, колядование детей и молодёжи представляют собой причудливую смесь христианских и древнеславянских, языческих обрядов. В старорусской деревне на Святки ряженые в сказочных зверей компании ходили в гости сразу ко всем жителям села, от двора ко двору, исполняя для хозяев заклички, песенки-колядки и стихи про добрую весть о рождении Спасителя. Один из колядующих нёс Вифлеемскую звезду, под которой родился Христос, на шесте; другой был мехоношей – тащил мешок для праздничных гостинцев. В этих весёлых «странствиях» находилось место и для подвижных детских игр.

Точно так устроили свои святочные гуляния и детсадовцы из «Улыбки». «Вместе с нами, педагогами, ребята одевались в костюмы ряженых, а затем с удовольствием заходили в группы нашего ДОУ, приветствуя воспитателей и детей традиционными песнями-колядками, исполняли роли различных героев, интонацией передавая характер героя», - с доброй улыбкой рассказывает maam.ru воспитатель группы «Радуга» Татьяна Румянцева. Вместе с педагогами весёлая и дружная компания ряженых отправилась и дальше – в гости к «обитателям» детского сада №2 «Филиппок».

Детсадовцы из "Улыбки" отправляются в гости в "Филиппок".

«На большом шесте, украшенном разноцветными лентами, красовалась рождественская звезда, - отмечает МААМ Татьяна Анатольевна, - дети нарядились в костюмы медведя, зайца, тигренка, петрушки, в русские рубашки и сарафаны; надели маски, очки, шляпки, колпаки, платки». Разумеется, хозяева были осведомлены о визите гостей и хорошо подготовились к нему, устроив совместными усилиями общий святочный праздник в музыкальном зале. В программе праздника были традиционные рождественские и святочные песенки, стихи, весёлые танцы, народные музыкальные игры и хороводы. Дети двух дошкольных учреждений обменялись подарками - рождественскими поделками. И воспитанники «Улыбки» пригласили к себе соседей «с ответным визитом».

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Великих Луках на Святки детские сады ходят колядовать друг к другу»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД