Папки-передвижки

В Верхнем Тагиле дошкольники собирают лекарственные травы

6 июня 2016 в 20:27 - Сергей Желонкин
article9880.jpg

Специальный экологический проект, посвящённый лекарственным растениям, реализуют педагоги детского сада №32 города Верхний Тагил Свердловской области. В ходе данного проекта дети получили основательные знания о правилах сбора, хранения и применения целебных трав родного края; научились их называть, различать и сравнивать.

О целебных растениях - занимательно

О том, какие мероприятия проводились в группе по данной теме, порталу МААМ рассказала воспитатель Ирина Старостина. Для ознакомления дошколят с миром полезных для здоровья представителей флоры, с ними была проведена беседа «Наши друзья - лекарственные растения». Педагог подобрала и подготовила готовила для своих подопечных занимательную информацию, в доступной форме освещающую этот интересный вопрос. Полученные знания ребята смогли затем отразить в творчестве, подготовив выставку рисунков о целебных травах и коллективную работу «Поляна одуванчиков». На занятиях использовалось также чтение сказок, стихов, загадок о лекарственных растениях.

От теории скоро перешли к практике. Ирина Эргашевна рассказала maam.ru, что это были «сбор лекарственных трав на территории детского сада, в сквере, парке нашего города; оформление альбома-гербария «Лекарственные растения». К участию в проекте были привлечены и родители. «Домашним заданием» для совместного детско-родительского творчества стало оформление познавательного альбома под названием «Народные рецепты».

Ребята пробуют ароматный чай в «Фитобаре».

Ещё одной интересной составной частью проекта стала игра «Фитобар», в которую дошкольники охотно поиграли под руководством воспитателей. Педагоги помогли детям заварить ароматный и полезный чай из полезных трав родного края. Экологический проект, посвящённый лекарственным растениям, значительно расширил кругозор дошкольников, способствовал развитию их осознанного, бережного отношения к окружающей среде.


Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В Верхнем Тагиле дошкольники собирают лекарственные травы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД