Лучший педагог года

В воображаемую прогулку по Кремлю отправились новгородские дошкольники

24 января 2016 в 15:59 - Сергей Желонкин
article8682.jpg

Замечательное познавательное занятие состоялось для воспитанников подготовительной группы детского сада №9 «Журавлик» города Великий Новгород. Называлась эта организованная образовательная деятельность «Прогулка по Кремлю».

Путешествие в пространстве и времени

Воспитатель подготовительной группы Анна Кротова рассказала МААМ о задачах данного мероприятия: «Закрепить и систематизировать знания детей о Новгородском Кремле, его истории, достопримечательностях. Расширить словарный запас детей, воспитывать любовь к родному городу, его жителям».

В качестве предварительной работы по подготовке этого занятия в группе было создано наглядное пособие – макет новгородского Кремля; с детьми проведены беседы об истории и легендах родного города; подготовлены презентация «Прогулка по Кремлю», выставка берестяных и деревянных изделий, вышивок и колокольчиков. А сама воспитатель нарядилась в традиционный новгородский народный костюм.

Выставка традиционных народных промыслов в группе.

Анна Александровна рассказывает maam.ru, что она начала это воображаемое путешествие в центральную часть Новгорода с беседы о понятиях «малая и большая Родина», а также со знакомства детей с символикой города – его гербом; Софийским собором, с фигурой голубя, сидящего на центральном кресте.

В игровой форме, сверяясь со своим макетом, дети рассказывали обо всех достопримечательностях, памятниках новгородского Кремля и его устройстве. А содержательная выставка деревянных и берестяных изделий напомнила всем о том, что в Новгороде уже найдены множество предметов глубокой старины и продолжаются археологические изыскания. В результате занятия дети значительно расширили и уточнили свои знания о родном городе и его древней истории.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В воображаемую прогулку по Кремлю отправились новгородские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД