МААМ-картинки

В воронежском детсаду совмещают заботу о птицах с их изучением

22 января 2017 в 14:37 - Сергей Желонкин
article11779.jpg

К ежегодной всероссийской акции «Покормите птиц зимой» присоединились педагоги и воспитанники детского сада №168 города Воронежа. Результатом совместной деятельности детей и взрослых стало оборудование нескольких кормушек на участке дошкольного учреждения, наблюдение за зимующими птицами и их изучение.

Экологическая и познавательная акция

Воспитатель 168-го детского садика Наталья Улезкина рассказала порталу МААМ, что главными целями участия в акции были «расширение представлений воспитанников о зимующих птицах, о роли человека в жизни птиц, развитие коммуникативных способностей, воспитание чувства сопереживания, желания и готовности помочь в трудные минуты». Она отметила, что в процессе познавательных бесед ребята выяснили, что у зимы бывает разное «настроение»: в том числе и очень опасное для зимующих птичек, которым очень трудно отыскать корм и благополучно пережить холодную пору.

Вспомнив о том, какие именно зимующие птицы водятся в наших краях, дети обсудили с воспитателем, что реальной помощью им могут и должны стать изготовленные руками человека кормушки. В ходе совместной деятельности с воспитателем и родителями ребята смастерили различные кормушки из подручного и бросового материала, специально для их размещения на детсадовском участке. Не забыли при этом и о том, чтобы выбрать защищённые от ветра и недоступные для кошек места. К примеру, колючие кустарники роз и боярышника.

Питательное угощение для птиц, приготовленное из различных зёрен, семечек и растопленного сала.

А одну из кормушек разместили прямо за окном, для того, чтобы детям было удобно наблюдать за пернатыми друзьями. Воробьи и синички скоро стали постоянными посетителями этой «птичьей столовой». А детсадовцы регулярно добавляют туда корм и наблюдают за повадками пернатых. Наталья отметила maam.ru, что они с коллегами объясняют детям, что всё в природе взаимосвязано. Например, одна кормушка может спасти от смерти до 50ти синиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10ти деревьев за сезон. А одно небольшое дерево обеспечивает кислородом три человека. Участие в акции «Покормите птиц зимой» имеет большое значение для детей – как познавательное, так и воспитательное.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В воронежском детсаду совмещают заботу о птицах с их изучением»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД