Лучший педагог года

В воронежском детском саду открыли музей в каждой группе

2 июня 2015 в 07:01 - Светлана Черемискина
article6606.jpg

Мини-музеи появились в детском саду №140 города Воронежа после одного из педсоветов. Эту идею поддержали не только воспитатели, но и родители. Теперь в каждой группе у дошкольников есть своя музейная экспозиция.

А что у вас?

Педагогический коллектив воронежского детского сада активно взялся за воплощение общей идеи – создать в каждой группе свой мини-музей. «Темы и оформление мини-музеев целиком в распоряжении воспитателей. Так в нашем саду появились мини-музеи Родного края, мини-музей матрешек, мини-музей народного промысла и другие», - рассказывает на портале МААМ воспитатель Юлия Фокина, которая вместе с коллегой и родителями дошкольников собрала экспонаты для мини-музея Воинской славы.

Экспозицию о военном Воронеже собирали сообща педагоги и родители

Детско-родительское сообщество группы подошло серьезно к теме Великой Отечественной войны: вывеска для музея была заказана в типографии, родители разработали и выпустили газету о военном подвиге Воронежа, дети рисовали рисунки и составляли рассказы о родственниках – участниках войны. «Родители, дети и воспитатели приносили личные вещи солдат, их награды и документы. Кроме того, настоящие осколки гранат, гильзы, каску и колючую проволоку тех времен», - говорит воспитатель.

Корабль «Гото Предесцинация» - символ Воронежа, колыбели русского флота

Мини-музей в младшей группе детского сада получил название «Край Воронежский». Его представила на портале МААМ воспитатель Татьяна Целовальникова: «Мы решили с малышами создать мини-музей о Воронежском крае, так как считаем нравственно-патриотическое воспитание основным направлением нашей работы. В нашем музее есть сувениры края Воронежского, фотоальбомы, народные костюмы и многое другое. Собирать помогают и дети, и родители. Малыши с удовольствием рассматривают экспонаты и слушают рассказы воспитателей о самом необыкновенном крае - крае Воронежском!»

Музейная педагогика уверенно вошла в дошкольное образование как одна из наиболее эффективных педагогических технологий. В детских садах можно встретить как традиционные тематические выставки, так и оригинальные по своей идее экспозиции. Подробнее о мини-музеях для детей читайте на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В воронежском детском саду открыли музей в каждой группе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД