МААМ-картинки

В Воскресенском дети пекли жаворонков и звали весну

25 марта 2016 в 12:04 - Сергей Желонкин
article9248.jpg

Замечательное фольклорное мероприятие организовали и провели для своих подопечных воспитатели второй младшей группы детского сада «Колосок», что в селе Воскресенское Саратовской области. Оно было посвящено старинному славянскому празднику Сороки (Жаворонки), в который издавна пекли птичек из постного теста, с ними дети бежали на улицу «закликать весну».

Заклички, стихи, приметы, загадки о весне и, конечно, вкусные птички!

Воспитатель детсада «Колосок» Ольга Соловьёва рассказала МААМ, что в познавательной беседе детям интересно и подробно рассказали об истории и традициях древнего весеннего праздника. Целями мероприятия были «продолжать знакомить детей с традициями и обычаями русского народа, закрепить навыки работы с тестом – лепка символа весны – «жаворонка». Формировать радостные эмоции. Формировать культурные наследия русского народа через стихи, заклички, народные праздники, народные приметы. Дать детям знания, почему пекут жаворонков», - рассказывает Ольга Николаевна порталу maam.ru.

Педагоги постарались создать для детворы необычную, действительно праздничную атмосферу. Нарядившись в белые колпачки, маленькие «поварята-кондитеры» с удовольствием возились с тестом. А гостьей их группы стала сама красавица Весна, в ярком цветочном венке и шарфике с цветами. Кроме рассказа об обычаях наших предков в связи с данным праздником, воспитатели использовали в занятии замечательные стихотворения о весне, народные приметы, детские заклички, загадки о птицах родного края.

Весна-красна и детки отправляют жаворонков на испечение.

Мастер-класс по лепке жаворонков из теста, без сомнения, стал самым ярким и воодушевляющим этапом праздника. А когда испечённые жаворонки вернулись с детсадовской кухни обратно в группу, в румяном испечённом виде, радости детей не было предела. Праздник Сороки-Жаворонки прошёл в детском саду «Колосок» по всем канонам этого торжества, способствовал обогащению духовного мира детей, расширению их знаний об истории и культуре своего народа.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В Воскресенском дети пекли жаворонков и звали весну»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД