Папки-передвижки

В XIII век смогли заглянуть дошкольники Переславля-Залесского

27 марта 2015 в 09:56 - Сергей Желонкин
article6127.jpg

С помощью специально подобранных мультимедийных презентаций, видеороликов, наглядных пособий и костюмов, занятие об Александре Невском позволило воспитанникам детсада №5 г. Переславля прикоснуться к далёкой истории нашей Родины.

Это интегрированное занятие было проведено с целями вызвать интерес детей к славным и героическим страницам отечественной истории, ближе познакомить их с яркой личностью средневековой Руси – князем Александром Невским. Ведь Александр Ярославич является их земляком – он родился в мае 1221 года именно в Переславле-Залесском, и провёл здесь первые семь лет своей жизни.

Воспитатель Марина Гусева подготовила к этому мероприятию массу фото- и видеоматериалов, народные пословицы и поговорки о Родине, макеты доспехов и вооружения древнерусского воина, нарядилась в традиционную одежду в старорусском стиле, подобрала соответствующий музыкальный фон.

Марина в роли древнерусской княжны.

Немаловажным было и то, что мероприятие это строилось в форме диалога, а не монолога, было интерактивным и совсем не похожим на обычную «лекцию по истории». Такой «живой» формат изучения глубокой старины непременно пробудит интерес ребят к нашим предкам-героям, желание узнать о них больше, прочитать хорошие книги.

Главный же итог интегрированного занятия, как отметила на МААМ его организатор Марина Гусева, состоит в том, что дети «многое узнали об Александре Невском, защитнике нашего Отечества. Он жил очень давно, много веков назад. Но защищать свою страну нужно всегда. Мы должны чтить славные традиции наших предков и стремиться вырасти сильными и отважными, умными, добрыми, чтобы тоже защищать нашу страну, заботиться о благополучии и процветании нашей Родины – России». Своим опытом по подготовке и проведению экскурса в историю воспитатель поделилась с коллегами со всего СНГ на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В XIII век смогли заглянуть дошкольники Переславля-Залесского»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД