МААМ-картинки

В Заповедной Лапландии побывал мончегорский детский сад

27 марта 2015 в 09:56 - Татьяна Варнавская
article6125.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №25 города Мончегорск Мурманской области организовали для своих воспитанников экскурсию в городской музей, где дети познакомились с историей и особенностями родного края.

С любовью к северному краю

Воспитатель Ольга Бурякова обратилась к педагогам на Maam.ru: «Уважаемые, коллеги, представляю вашему вниманию фотоотчет. В рамках проекта «С любовью к северному краю» нами была запланирована экскурсия в городской музей, поэтому мы с ребятами подготовительной к школе группе, их родителями посетили «Музей истории города Мончегорска». Как оказалось не только дети, но и взрослые, впервые пришли сюда. С огромным интересом и взрослые, и дети знакомились с экспозициями музея».

Демонстрация старинной бытовой техники

Особый интерес у дошкольников вызвала экспозиция «Заповедная Лапландия», на которой были представлены растительный и животный миры Мончетундры, исторические и культурные экспонаты из жизни аборигенов Кольского полуострова – саамов. На выставке дети увидели фрагмент бивня мамонта, найденного в Ловозерских тундрах. Музейные работники разрешили малышам посидеть на оленьих шкурах и нартах, забраться в кувакс – национальное жилище саамов из оленьих шкур. В зале «Город в красивой тундре» дошкольникам рассказали об истории возникновения Мончегорска - города металлургов. Малышей особенно заинтересовала коллекция старинных утюгов и предоставленная возможность попробовать самим погладить рубелем.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Заповедной Лапландии побывал мончегорский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД