Лучший педагог года

В Заветинском детсаду дети принимали в гости настоящего пожарного

6 мая 2017 в 19:22 - Сергей Желонкин
article12601.jpg

Воспитатели разновозрастной группы Заветинской начальной школы-детского сада (Калининградская область, п.Садовое) реализуют специальный информационно-творческий проект «Пожарная безопасность». Одним из самых главных и наиболее запоминающихся событий данного проекта стала встреча с настоящим сотрудником МЧС, в ходе специально организованного игрового и познавательного мероприятия.

О борьбе с огнём и профилактике пожаров узнали из первых рук

Воспитатель Алина Гяцявичене рассказала порталу МААМ, что проект был организован, главным образом, для закрепления знаний и умений детей в области пожарной безопасности. Кроме того, дети узнали также много нового об особенностях героической профессии пожарных, об их снаряжении, амуниции, специальной технике.

Ведь гость пришёл на занятие не с пустыми руками: он принёс для демонстрации ребятам образцы индивидуальных средств защиты: полный комплект! И одежду, и обувь, и шлем, и снаряжение. Получилось очень наглядное и увлекательное для детей занятие. Вместе с пожарным дошкольники «освежили в памяти» свои знания о том, как нужно себя вести в случае возникновения пожара.

Кроме того, на специальных тематических беседах внимание детей было заострено на том, какие существуют пожароопасные ситуации и что нужно делать для того, чтобы не случилось несчастья. Для детворы были организованы подвижные игры «Огонь и вода», «Не обожгись!», «Собери пожарный рукав», «Спаси зверей»; дидактические игры «Осторожно, огонь!», «Горит – не горит»; сюжетно-ролевые игры «Пожарный номер 01», «Юные пожарники».

Дошколята с наглядными материалами по пожарной безопасности и воспитатель в «огненной» роли.

В качестве дополнительного и наглядного материала, была привлечена художественная литература, мультимедийные презентации, плакаты. Воспитатели обновили тематические уголки пожарной безопасности в группах. Была проведена тренировочная эвакуация всего «населения» детского сада, организуемая в случае пожарной тревоги.

«Дети узнали много нового и интересного о пожарной безопасности в ходе проекта, подробно познакомились с профессией пожарного, обогатили словарный запас, приняли активное участие в развлекательном мероприятии», – отмечает maam.ru Алина Гяцявичене.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В Заветинском детсаду дети принимали в гости настоящего пожарного»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД