Папки-передвижки

В железногорском детсаду начат выпуск ежемесячного журнала «Леопольд»

10 декабря 2015 в 09:48 - Сергей Желонкин
article8250.jpg

Интересную форму взаимодействия с воспитанниками и их родителями используют дошкольные педагоги из детского сада «Лесная сказка», что в городе Железногорск-Илимский (Нижнеилимский район Иркутской области). Это совместное издание журнала о хороших и плохих манерах, о полезных и вредных привычках, о добрых и плохих поступках. Называется он «Леопольд».

Остановимся подробно на «волшебных» вежливых словах

Почему «Леопольд»? Разумеется, в честь легендарного кота из популярного советского мультсериала. Этого персонажа с полным правом можно назвать образцом воспитанности, порядочности и интеллигентности. А уж более последовательного пропагандиста добрых взаимоотношений трудно найти. Помните, знаменитое: «Ребята, давайте жить дружно!»?

Воспитатель и педагог-психолог детсада «Лесная сказка» Ольга Сайфутдинова рассказала МААМ: «В журнале будут публиковаться различные статьи о правилах поведения, вежливых словах, навыках гигиены и т. д. Кроме того, здесь родители смогут найти вопросы для обсуждения с детьми, фотографии наших детей, стихи, загадки». Составителями первого номера «Леопольда» стали два педагога (Ольга Борисовна Сайфутдинова и Светлана Анатольевна Паутова), и две мамы воспитанников группы №7.

Ольга Борисовна отметила maam.ru, что они начали со слова «здравствуйте». Этому важному представителю «волшебных» вежливых слов и был посвящён первый номер журнала. Об особенностях этикета при приветствии в нём было рассказано весьма подробно, нескучно и в доступной для детей форме. Составители обратили внимание на то, каким образом приветствуют друг друга представители разных народов. Иногда это очень необычно и весело.

Вот китаец, к примеру, при приветствии пожимает руку не собеседнику, а самому себе.

Но особое внимание, естественно, было уделено этикету взаимного приветствия в том виде, как это принято у нас, в России и европейских странах. Для родителей в журнале приведены вопросы, на которые следует заострить внимание в беседе о вежливости с ребёнком. Инициатива нижнеилимских педагогов с выпуском нескучного журнала о воспитании очень полезна для формирования культуры поведения детей. Пожелаем же им успеха в этом начинании!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В железногорском детсаду начат выпуск ежемесячного журнала «Леопольд»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД