Получи документы

В зыковском детсаду дети напекли бубликов и баранок

16 мая 2016 в 13:59 - Сергей Желонкин
article9706.jpg

Оригинальное занятие по художественному творчеству и одновременно кулинарии провели для своих подопечных педагоги второй младшей группы детского садика села Зыково Берёзовского района Красноярского края. В качестве материала для работы были взяты сдобное тесто, манка, мак и кондитерская посыпка. Результатом совместного творчества с детьми стали испечённые в духовке детсадовской кухни бублики.

Маленькие кондитеры

Воспитатель зыковского детсада Александра Полыгалова так рассказала МААМ о целях необычного занятия: «Развитие воображения и творческой активности детей. Формирование представлений о цвете, форме, материале, размере. Развитие интересов, любознательности, познавательной активности. Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции. Формирование позитивного отношения к лепке из сдобного теста. Развитие общения детей со сверстниками и педагогом».

В качестве предварительной работы, с детьми была проведена беседа об особенностях профессии повара и о его работе с тестом. Малыши сходили вместе с педагогом на экскурсию - в гости к детсадовским поварам, на пищеблок. Там они увидели своими глазами, как трудятся женщины, как готовятся различные блюда. А на занятии дошколятам самим представилась возможность на время превратиться в поваров и вволю позаниматься с тестом.

"Производство бубликов и баранок" вступает в завершающую стадию.

Дети делили куски сдобного теста на кусочки разных размеров, раскатывали их в столбики – длинные и толстые, короткие и узкие. Затем замыкали эти столбики в кольца и оформляли свои бублики и баранки. Для этого их обмакивали в манку, посыпали маком и кондитерской посыпкой, протыкали дырочки пластиковыми вилками, карандашами или зубочистками. По мере готовности бублики и баранки размещались на противне, для выпекания в духовке. Александра Юрьевна отметила maam.ru, что подобное творчество её подопечным очень понравилось. А уж появление в группе противня с готовыми вкусными бубликами и баранками вызвало искреннюю и большую радость малышей!

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В зыковском детсаду дети напекли бубликов и баранок»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД