МААМ-картинки

Виртуальное путешествие по Болгарии совершили московские дошкольники

8 июня 2016 в 18:09 - Сергей Желонкин
article9893.jpg

Педагоги и воспитанники дошкольного отделения столичной средней школы №417 приняли участие в российско-болгарском международном проекте под названием «Мой город — моя страна». В ходе его мероприятий дети близко познакомились с историей, символикой, народом, культурой и традициями Болгарии, с достопримечательностями этой европейской страны.

Серия познавательных занятий о маленькой южной стране

Воспитатель столичного детсада Наталия Потепун рассказала МААМ, что проект реализовывался «В целях развития международного сотрудничества в сфере дошкольного образования, обмена опытом и реализации совместных проектов в сфере дошкольного образования, а также удовлетворения образовательных и культурных потребностей». Участие в нём способствовало развитию толерантности детей, их терпимого и дружелюбного отношения к представителям других народов; расширению кругозора детей, особенно в области истории и географии.

Дошкольники приняли участие в создании самодельной карты Болгарии, по которой были рассмотрены и проложены маршруты и возможные пути из России в Болгарию. Подробно была рассмотрена государственная символика этой страны - её флаг, герб. Уделено внимание болгарским обычаям и традициям. В частности, отдельное занятие было посвящено ознакомлению с национальными болгарскими костюмами, с узорами, которыми украшали одежду. «С детьми изготавливались элементы национальных костюмов. С девочками делали венки для девушек, а с мальчиками мужской болгарский «пояс», — рассказывает Наталия Викторовна порталу maam.ru.

Выступление детей с болгарским «танцем роз».

Родители тоже приняли участие в изготовлении самодельных альбомов и презентаций об известных достопримечательностях Болгарии. Не оставили без внимания в детском саду и болгарские народные сказки, изучив некоторые из них; проведя театрализации и викторины по этим произведениям устного народного творчества. Изготовили «Книгу болгарских сказок», иллюстрациями к которой стали рисунки детей. Для итогового музыкального праздника проекта дети разучили традиционный болгарский «танец роз» в честь сбора урожая, поиграли в народные игры этой страны. Проект значительно расширил знания ребят о государстве — нашем южном соседе.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Виртуальное путешествие по Болгарии совершили московские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД