Получи документы

Во владимирском детском саду открылся музей «Светлая горница»

20 мая 2016 в 08:24 - Светлана Черемискина
article9736.jpg

Торжественное открытие мини-музея народного быта «Светлая горница» состоялось в детском саду №68 города Владимира. Совместными усилиями коллектива педагогов и родителей была собрана интересная экспозиция, воссоздающая русский крестьянский быт.

В горнице моей светло…

Образ жизни крестьянских детей ярко представлен в музейной экспозиции

В этой просторной комнате каждый экспонат – на виду. С любовью расставлены обязательные атрибуты интерьера русского крестьянского дома. У печи - ухват и кухонная утварь, на столе -самовар и незамысловатая глиняная посуда с деревянными ложками, у стены – прялка. В мини-музее народного быта «Светлая горница» большое внимание уделено детству. Посетители могут увидеть и люльку, в которой качали младенца, и первые игрушки, тряпичные и соломенные куклы. Стены детсадовского музея красиво расписаны сюжетами из деревенской жизни.

Торжественное открытие музея в детском саду Владимира

Фоторепортаж о музейной экспозиции порталу МААМ предоставила старший воспитатель Людмила Костина. Педагог рассказала о том, как появился этот мини-музей: «В его создании и оформлении принимали участие все педагоги, семьи воспитанников и просто заинтересованные лица. И вот торжественное открытие состоялось! Музей готов встретить и распахнуть двери всем желающим узнать о быте, жилище наших предков. Деревенская утварь, убранство русской избы собраны и созданы с любовью. Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал». Людмила Костина отметила, что идея создания этого музея появилась в связи с введением ФГОС дошкольного образования, который направлен на обучение и воспитание детей на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Во владимирском детском саду открылся музей «Светлая горница»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД