Лучший педагог года

Воображаемое путешествие по лесу устроили для выксинских дошкольников

21 августа 2017 в 00:17 - Сергей Желонкин
article13391.jpg

Педагоги второй младшей группы детского сада №24 «Солнышко», что в городе Выкса Нижегородской области, устроили для своих воспитанников интересный развлекательный досуг «Прогулка в лес». Это мероприятие на открытом воздухе носило не только развлекательную и познавательную, но также воспитательную и экологическую направленность.

Лес, полный загадок и чудес

Воспитатель детсада «Солнышко» Екатерина Чуднова так рассказала порталу МААМ о целях и задачах необычной прогулки: «Воспитание экологически грамотной личности. Расширение и систематизирование представления детей о растительном и животном мире природы . Создание для детей радостного и весёлого настроения. Формирование интереса к природе. Воспитание бережного отношения к природе, сопричастности ко всему живому, что нас окружает».

В воображаемом путешествии был использован разнообразный наглядный и иллюстративный материал. Это картинки с изображениями растений и животных, макет леса, фигурки разнообразных зверей, конструктор для постройки макета муравейника. Было подобрано подходящее музыкальное сопровождение: звуки леса, песенки.

Занятие о лекарственных растениях, на очередной станции чудесного путешествия.

Дети дополнили и закрепили свои знания о том, где какие звери живут, кому из них какое угощение подойдёт и понравится. Особенное внимание малышей было привлечено к теме необходимости соблюдения несложных, но очень важных правил поведения на природе. Наглядным выражением этих правил стали специально подготовленные экологические знаки, нарисованные по аналогии со знаками дорожными: «Не шуметь», «Не мусорить», «Не ломать ветки и не рвать», «Не трогать животных и птиц руками», «Не разводить костёр в лесу».

Екатерина Игоревна рассказывает maam.ru, что дети с удовольствием приняли участие в игровой деятельности: поиграли в «По тропинкам в лес идем», «Строим муравейник»; игры-викторины на знание животных и растений. А в завершении экологической прогулки её маленьких участников ожидали сладкие угощения.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Воображаемое путешествие по лесу устроили для выксинских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД