Получи документы

Вологодская метеостанция раскрыла свои секреты для дошкольников

29 ноября 2017 в 16:40 - Сергей Желонкин
article14257.jpg

Увлекательную экскурсию выходного дня организовали для своих воспитанников и их родителей педагоги старшей группы «Звёздочки» детского сада №112 «Золотая рыбка» города Вологды. Они побывали в гостях у сотрудников Вологодской метеорологической станции «М2 Вологда», которая располагается в деревне Семенково, в 13-ти километрах от Вологды. На этой встрече и дети, и взрослые узнали немало нового и интересного.

Большая мастерская по наблюдению за погодой

Регулярные наблюдения за погодно-климатическими изменениями проводятся в Вологде с 1806 года. Первая стационарная метеорологическая станция была создана здесь в 1875-м году; а на территории деревни Семенково метеостанция была размещена в 1968-м году. Воспитатель группы «Звёздочки» Татьяна Кулижникова рассказала порталу МААМ, что в этом познавательном «туре выходного дня» принимали участие 30 детей и 22 человека взрослых, родителей и педагогов.

Работники метеостанции охотно рассказали своим любознательным посетителям из детского сада, как они ежедневно измеряют температуру влажного и сухого воздуха; атмосферное давление; направление и силу ветра; уровень осадков; количество солнечных лучей. А зимой – ещё и глубину промерзания почвы, и толщину снежного покрова. Дети увидели своими глазами на территории метеостанции много разнообразной интересной техники; приспособлений для изучения особенностей погодных явлений.

Наглядный показ регулярных мероприятий по наблюдению за погодой.

«Самое интересное для детей (да и для взрослых) – это было увидеть, как запускают метеорологический зонд, – рассказывает maam.ru Татьяна Николаевна, – это происходит каждый день, в одно и тоже время, на всей планете одновременно!» Дошколята и их родители увидели, как к метеозонду прикрепляется специальный прибор, который накапливает информацию о различных явлениях природы. Каждый раз к новому зонду прикрепляется новый аппарат. А затем и увидели своими глазами процесс запуска этого необыкновенного большого «воздушного шара».

Экскурсия на метеорологическую станцию получилась очень содержательной, интересной и познавательной для всех её участников. Это мероприятие доставило детям и взрослым массу новых впечатлений и значительно расширило их кругозор.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Вологодская метеостанция раскрыла свои секреты для дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД