Папки-передвижки

Вологодские малыши изучали профессии сотрудников детсада и своих родителей

29 ноября 2016 в 21:24 - Сергей Желонкин
article11354.jpg

Познавательно-исследовательский проект на тему «Все работы хороши!» реализовали педагоги второй младшей группы «Топотушки» вологодского детского сада №112 «Золотая рыбка». В процессе специальных мероприятий проекта малыши ознакомились с особенностями труда различных работников своего садика, а также составили, вместе с родителями и педагогами, содержательный альбом «Профессии наших родителей».

Все работы хороши, выбирай на вкус!

Воспитатель детсада «Золотая рыбка» Оксана Гладкова рассказала МААМ, что «проект «Все работы хороши!» помог сплотить детей и родителей». Его целями и задачами были «формирование начальных представлений о мире профессий. Закрепление знаний детей о профессиях, воспитание доброго отношения и уважения к труду взрослых. Расширение представлений о профессиях «воспитатель», «врач», «повар», «кондитер», «пекарь», «продавец», «парикмахер» и т. д. Стимулирование интереса к профессиям родителей, желания рассказать о них другим детям. Развитие любознательности, мышления и речи детей».

Вместе с воспитателем дошколята совершили серию экскурсий по разным помещениям своего детсада. Малыши посетили пищеблок, прачечную, медицинский и методический кабинеты, кабинет кастелянши и т. д. Везде представители дружной любознательной «делегации» узнавали что-то новое и интересное: как повара готовят для них еду, с помощью чего стирают и гладят постельное белье, как шьют костюмы. Знакомство с профессией повара было продолжено в ходе творческих занятий по рисованию и лепке.

Во время познавательной экскурсии по детскому саду.

Оксана Александровна рассказывает порталу maam.ru, что, так как «домашним заданием» для детворы было составить рассказы о профессиях мамы и папы, был собран хороший материал для последующего создания богато иллюстрированного альбома с этими сведениями. Кроме того, в ходе реализации проекта были изготовлены наглядные пособия по профессиям – мини-альбом с иллюстрациями и стихами, а также специальная дидактическая игра «Профессии». Проект способствовал созданию основ будущих знаний детей об интересном и разнообразном взрослом мире профессий.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Вологодские малыши изучали профессии сотрудников детсада и своих родителей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД