МААМ-картинки

Волоколамские дошкольники выпарили соль из воды

30 октября 2016 в 12:40 - Сергей Желонкин
article11110.jpg

Интересное познавательное занятие по физике провела со своими подопечными, детьми подготовительной группы детского сада №8 г.Волоколамска, воспитатель Наталья Демидова. В увлекательной форме ребята познакомились с некоторыми свойствами самого главного для всего живого на Земле вещества – воды.

Наглядная подача учебного материала в действии

«Самый лучший способ, чтобы объяснить дошкольнику какие-либо явления - это наглядно-действенный. Так быстрее доходит до детского сознания любая информация и откладывается там надолго, возможно и навсегда», – отметила Наталья Демидова порталу МААМ. Помня об этом, она организовала игровую деятельность детей, в ходе которой те узнали кое-что новое о воде.

В частности, представив себя в виде молекул воды, они поиграли в «Вода и лёд»: когда вода находится в жидком состоянии, её молекулы находятся близко друг к другу, но между ними есть место. В замёрзшем состоянии – расходятся дальше (дети расходились в стороны, держа друг друга за плечи).

Вот так «соль» растворилась в «воде», не увеличив её объёма.

Если в воду попадает камень, она поднимается в любой ёмкости. А если соль – то нет. Почему? Это тоже было продемонстрировано ребятам наглядно: если попробовать протиснуть в круг детей целую корзину с мячами (камень), то некоторым начинает не хватать места, и они выходят за пределы круга. А если взять отдельные мячи и положить их «молекулам воды» под мышки, то «объём жидкости» остаётся тем же.

Все эти свойства были закреплены и в ходе непосредственных опытов в импровизированной «лаборатории». Дети убедились, что камень, брошенный в стакан с водой, выталкивает часть жидкости, и её уровень поднимается. А ложка соли – просто растворяется в ней. Смогли дошколята и «достать соль из воды» обратно. Зачерпнув ложкой немного солёной воды и подержав ложку над пламенем свечи, дети увидели, что вода выпарилась, а соль осталась. Наталья Владимировна рассказала maam.ru, что её воспитанники с большим интересом и энтузиазмом отнеслись к этому занимательному занятию.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Волоколамские дошкольники выпарили соль из воды»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД