Получи документы

Воронежские дошкольники совершили летнее путешествие в мир насекомых

24 августа 2015 в 21:48 - Светлана Черемискина
article7264.jpg

Экологический проект «Мир насекомых» реализован в детском саду №10 города Воронежа. Целый месяц дети изучали и наблюдали, рисовали и лепили прекраснейших представительниц мира насекомых – бабочек.

В проекте активно участвовали родители и бабушки дошкольников

«Удивителен и разнообразен мир насекомых летом. Каждый день, каждую секунду можно увидеть новых его представителей – неуловимо порхающих бабочек, снующих повсюду муравьёв, еле ползущих жуков (к тому же занесенных в Красную книгу). А сколько положительных эмоций и впечатлений вызывает у детей встреча с каждым из представителей насекомых!», - воспитатель Лилия Доронина рассказала порталу МААМ, как путешествовали в мир насекомых воронежские дошкольники.

Дети с восторгом наблюдают за насекомыми на участке

В рамках экологического проекта прогулочная площадка детсадовской группы превратилась в яркий и красочный цветник. В этом педагогам помогли родители и бабушки дошколят: высадили цветы для привлечения насекомых, изготовили аппликацию на дерево, накидку на пенёк и песочницу, веранду украсили яркими образами бабочек. Дети с большим интересом наблюдали за появлением на участке насекомых, внимательно рассматривали каждого представителя. «Самым неожиданным для детей стало появление на участке редкого жука-носорога. После грозы дети нашли двух стрекозок, которыми пополнится коллекция насекомых группы», - говорит Лилия Васильевна.

Бабочки были созданы и в модной технике плетения из маленьких резиночек

На занятиях и на прогулке дети узнали много интересных фактов о жизни насекомых, особенно их впечатлило волшебное превращение гусениц в бабочек. Все, что узнавали малыши о насекомых, тут же использовали в творчестве. Под руководством педагогов и родителей дети создали целую коллекцию творческих работ, используя модульные аппликации, рисование, лепку, открытки-витражи, плетение из резиночек. Фотоотчет о проекте «Мир насекомых» Лилия Доронина опубликовала на maam.ru.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Воронежские дошкольники совершили летнее путешествие в мир насекомых»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД