МААМ-картинки

Воспитанники хатыстырской спортшколы показали себя на турнире по северному многоборью

13 апреля 2018 в 13:20 - Сергей Желонкин
article15340.jpg

Двумя интересными общественно-спортивными мероприятиями оказалось отмечено начало апреля месяца в Республике Саха (Якутия). Это республиканский День отца, который совпадает с Международным днём здоровья 7 апреля. А также Открытый лично-командный турнир по северному многоборью памяти Заслуженного тренера Якутии, обладателя знака «За заслуги перед Арктикой», Константина Николаевича Туприна, прошедший в столице республики. В каждом из них приняли активное участие педагоги и воспитанники спортивной школы имени В.В. Енохова, что в селе Хатыстыр.

Соревнования с региональным колоритом

Оба мероприятия стали продолжением системной работы по возрождению и развитию якутских национальных видов спорта. Это одно из важных направлений политики Республики Саха в области физической культуры и спорта. Специально к Вемирному дню здоровья и республиканскому Дню отца 7 апреля педагоги и тренеры ДЮСШ им. В. В. Енохова провели спортивное соревнование под девизом «Отец и сын – лучшие друзья!» «Основная цель соревнований – укрепление и пропаганда здоровья и внедрение принципов здорового образа жизни, поддержка малообеспеченных и многодетных семей», – отметила порталу МААМ тренер-преподаватель спортшколы Людмила Егорова. В программу этих состязаний вошли такие этапы, как: бег по глубокому снегу, бег на лыжах, перенос груза, стрельба из пневматического оружия, эвенкийская национальная игра «Ноори», разжигание костра, перетягивание каната, а также визитка каждой из семейных команд.

Всего в этих соревнованиях поучаствовали пять семей. Все семейные команды были по-своему разными, особенными: кто-то быстрым, ловким, выносливым, но победили сильнейшие! «Семья Павловых Петра и сына Сережи завоевали 1 место, награждены кубком и ценным призом бензопилой «Штиль», второе место заняли семья Константиновых Еронтия и Елизара, их наградили также грамотой и набором инструментов, бронзовыми призерами стали семья Прокопьевых Александра и Аяна, им тоже вручили ценный приз «паровой утюг», – рассказывает maam.ru Людмила Егорова. Главным смыслом соревнований стала основополагающая идея о том, что отец – это глава, пример для сына и опора семьи.

Одна из семейных команд с.Хатыстыр.

Состязания по северному многоборью проходили в Якутске со 2 по 7 апреля. Под руководством тренера Мартынова С. Н., воспитанники ДЮСШ им. В. В. Енохова приняли в этом турнире участие. Многие из них вернулись домой с победами и с высокими показателями. Диана Павлова в северном тройном прыжке заняла 1 место, также 1 места по метанию аркана и метанию топора на дальность, в беге на дистанции 1 км. стала шестым, в прыжке через нарты заняла 5 место. А также приняли участие Андросов Олег, Заровняева Милена, Щетинина Алина, Павлова Ира, где все в личном первенстве попали в десятку лучших из 18 команд, по общей сумме многоборья в командном составе тоже вошли в десятку.

Именно такие спортивные события воспитывают в детях патриотизм, ответственность, понимание к близким и дружелюбие. То есть, те самые качества, которые очень важны и непременно пригодятся во взрослой самостоятельной жизни.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Воспитанники хатыстырской спортшколы показали себя на турнире по северному многоборью»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД