Папки-передвижки

Воспитатель из Куйбышева обучает детей разноцветным горохом

11 сентября 2014 в 21:45 - Светлана Черемискина
article5409.jpg

Авторское пособие «Цветные горошины» Наталья Попкова, воспитатель ДОУ «Орленок» из города Куйбышева, связала из разноцветной пряжи. Оно предназначено для детей 2-4 лет – этот необычный горох поможет легко усвоить основные цвета.

Поиграем с горошинками

Синий, красный, зеленый и желтый – мягкие гороховые стручки готовы для игры с ребятами. В них под замком-молнией спрятались такие же цветные, но разные по размеру горошинки. Этот дидактический набор дополняет вязаный коврик с цветными клеточками. Наталья Попкова сделала это пособие, чтобы детишки научились различать цвета и могли группировать предметы по цвету.

Пособие готово к игре

Педагог предлагает несколько вариантов игр с горошинами. Вот один из них: «Все горошины перемешиваются на столе. Ребенку предлагается разместить жителей-«горошин» по своим домикам-«стручкам» и закрыть их на замок, чтобы они не разбежались снова. Горошины разные по цвету и домики – тоже. Каждая горошина живёт в домике своего цвета».

Эту сказку-игру можно продолжить, разложив на столе коврик. На клеточное поле горошинки выходят поиграть, а дети раскладывают их по квадратикам нужного цвета. «Если ребенок находится на начальной стадии изучения цветов, то вместо целого коврика можно предложить полоски с чередованием двух цветов», - советует автор игры.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Воспитатель из Куйбышева обучает детей разноцветным горохом»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД