Получи документы

Воспитатель из Севастополя коллекционирует семейные традиции

15 июня 2014 в 09:36 - Светлана Черемискина
article4781.jpg


Дарья Соснова, воспитатель детского сада №120 города Севастополя, решила помочь молодым родителям в формировании семейных традиций – лучшие примеры семейного опыта она собирает и записывает в специальный альбом.

Идея создания «Летописи семейных традиций» пришла к Дарье Сосновой неслучайно. В ходе наблюдений за своими воспитанниками и взаимоотношениями в их семьях, педагог пришла к выводу, что одни молодые семьи только начинают формировать свои семейные традиции, а другие даже не задумывались над этим вопросом.

Вспоминая свое детство, воспитатель задумалась над тем, что семейная среда оказывает огромное влияние на формирование образа жизни ребенка и становления его личности: «В сознании детей с малого возраста откладываются привычки, вкусы, пристрастия, предпочтения (построение поведения детей идёт по примеру копирования). Дети воспитываются не только родителями, но и той семейной жизнью, которая складывается. Именно с семьи начинается и приобщение к культуре, в ребенке зарождается нравственность, культура, патриотизм».

Страница летописи семейных традиций

Эти размышления стали толчком для разговора с родителями дошкольников. Многие из них откликнулись на предложение педагога и принесли рассказы о семейных традициях и фотографии. Оказалось, что в каждой семье есть что-то особенное. В одной семье – это традиция празднования Рождества и Пасхи, а другой – День рыбака и День Военно-морского флота. Кто-то всей семьей регулярно ходит в походы с палатками, а кто-то не представляет семейного отдыха без аттракционов. А вот еще интересная традиция – каждое воскресенье отмечать как День семьи.

Дарья Соснова сделала компьютерную обработку семейных материалов, соединила все в книгу. Теперь все родители могут познакомиться с содержанием «Летописи семейных традиций» и почерпнуть для себя что-то новое и интересное. Такая форма работы с родителями была отмечена в ходе проверки детского сада вышестоящими органами. 

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Воспитатель из Севастополя коллекционирует семейные традиции»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД