Лучший педагог года

Воспитатели Волгоградской области учились быть клоунами, фокусниками и экспериментаторами

15 марта 2014 в 18:13 - Лара Гречаная
article4121.jpg

В городе Котово Волгоградской области состоялся мастер-класс, на котором воспитатели учились экспериментировать с водой, бумагой и картоном.

Волшебству тоже можно научиться

Наталья Фролова, воспитатель детского сада №4 города Котово Волгоградской области уверена, что воспитатель должен быть настоящим чародеем, умеющим заинтересовать ребенка. Дети любят необычное, их всегда привлекают фокусы, опыты и наблюдения. Не каждый воспитатель умеет быть магом. Но при желании всему можно научиться. С этой целью в Котово был проведен мастер-класс для воспитателей, о котором Наталья рассказала на портале maam.ru.

Для того чтобы удивить ребенка и пробудить в нём исследователя, нужно совсем немного. «Возьмите стакан со свежей газированной водой и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет», — начинается эксперимент. Детям будет очень интересно наблюдать за танцующей в воде виноградинкой, ведь когда ягода окажется на поверхности, пузырьки воздуха покинут её поверхность и виноградинка снова будет тонуть. За это время воспитатель объяснит детям о растворенном в воде углекислом газе, о силе, которая выталкивает ягоду вверх и многих других вещах, которые после такого наглядного опыта наверняка запомнятся ребятам.

Мастер-класс не ограничился показом опыта с «танцующей виноградиной», начинающие фокусники испытали на прочность бумажную конструкцию «гармошка», продемонстрировали силу атмосферного давления и силу тяжести.

Опыт с распускающимися цветами.

Экспериментирование — это не только демонстрация опыта воспитателем и созерцание его ребенком. Во время исследования происходит сравнение происходящего с ранее увиденным, анализ и синтез полученной информации, её классификация и обобщение, что дает мощный толчок интеллектуальному развитию детей.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Воспитатели Волгоградской области учились быть клоунами, фокусниками и экспериментаторами»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД