Папки-передвижки

Вперед, за новыми впечатлениями: в детских садах идет сезон экскурсий

17 июня 2013 в 15:05 - Светлана Черемискина
article3310.jpg

Летняя погода зовет за калитку: ни холодный ветер, ни дождь не мешают отправиться дошкольникам на экскурсию. Летние экскурсии – это повод для новых открытий.

Летний сезон расширяет границы детского сада. За новыми знаниями, эмоциями и впечатлениями дошкольники отправляются в самые интересные места родного края.

Воспитатель Елена Макеева из Санкт-Петербурга со своими воспитанниками совершили летнюю экскурсию в крупнейший зоологический музей страны: «Мы решили проявить у детей интерес и любовь к животным. У детей был восторг! Интерес вызывали фигуры моржей, тюленей, носорогов, мамонтов, огромных змей, птиц, скелет огромного кита, пингвинчики и многие другие животные. В экспозициях музея представлено около 40 тысяч видов животных. Именно здесь мы сможем понять, как хрупок и красив окружающий нас мир!»

А дошкольники из оружейного города Тулы смогли посетить новый «Музей оружия».  Людмила Голикова, воспитатель МБДОУ№33, рассказала о впечатлениях детей: «Экскурсовод познакомила с рабочим местом мастера - оружейника, со старинными и новыми видами оружия. Ребята с интересом рассматривали старинные ружья, брали в руки, играли в игру «Собери герб Тулы» и отгадывали загадки про Левшу. Побывали в зале, где представлена природа Тульского края в разные времена года. Ребятам очень понравилась экскурсия по музею, и они решили посетить музей вместе с родителями».

Экскурсии в музеи – это только часть тех увлекательных открытий, которые предстоит сделать дошкольникам в летний период. Воспитатели стараются расширить представления детей о социуме, поэтому их воспитанники становятся желанными гостями и в пожарной части, и в салоне красоты, и на местных перерабатывающих предприятиях. Детям очень интересно увидеть, как пекут хлеб, или как выращивают рыбу.

Педагоги детского сада заботятся о недалеком будущем своих питомцев: знакомят их с учреждениями дополнительного образования, куда дети поступят учиться всего через пару лет. Наталья Третьяк, методист ДОУ из города Степногорска (Казахстан), поведала об интереснейшей экскурсии дошкольников в музыкальную школу: «Встретила наших деток методист школы Ершова О. С., рассказала о классах, залах, концертах, пригласила в кабинет искусств. В форме диалога - презентации дала характеристику каждому инструменту, загадывала загадки. А самым интересным было прикоснуться к каждому инструменту и попытаться издать звук». Кто знает, может, эта первая встреча с прекрасным подарит миру знаменитого музыканта?

Новости детских садов:

Экскурсии – давно известный и проверенный способ обучения и воспитания. С помощью экскурсий можно увлечь, воспитать, научить. В летний период для детей придумывают новые экскурсии музеи и библиотеки. Развлекательные центры устраивают летние детские программы. Так зачем же сидеть на одном месте, когда вокруг столько интересного?

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Вперед, за новыми впечатлениями: в детских садах идет сезон экскурсий»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД