Папки-передвижки

Время собирать камни настало для новоусманского детского сада

5 февраля 2016 в 13:12 - Татьяна Варнавская
article8788.jpg

Увлечение камнями поддерживают у своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада №3 села Новая Усмань Воронежской области. Совместными усилиями детсадовцам удалось организовать мини-музей «Удивительные камни» с впечатляющей коллекцией минералов.

Какие тайны хранят камни

Воспитатель Евгения Домникова написала в своем блоге на maam.ru: «Наша планета и все, и все что нас окружает, практически полностью состоит из минералов. Несмотря на такое разнообразие, далеко не все способны различить их с первого взгляда. Подавляющее большинство минералов — твердые тела, однако встречаются и жидкие. Ежегодно геологи и ученые открывают новые минералы. Некоторые из минералов так редки, что находятся лишь в нескольких экземплярах». Идея создать музей, посвященный камням, пришла к дошкольному педагогу, когда та заметила, как ее воспитанники интересуются различными камешками — выискивают их на участке во время прогулки, сортируют и дают свои названия. Постепенно взрослые смогли собрать для детей систематизированную коллекцию камней. Теперь в музейной экспозиции содержатся не только каменные образцы, но и литература по теме.

Коллекционный экспонат

«До настоящего момента обнаружено более 3500 минералов, из которых только несколько десятков широко распространены по поверхности земли. Многие путают понятие «минерал» и «горная порода». Обычно горная порода формируется двумя или более минералами. Все это и еще очень много интересного мы узнали, начав собирать коллекцию камней» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Евгения Домникова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Время собирать камни настало для новоусманского детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД