МААМ-картинки

Все о новогодних игрушках узнали в краснодарском детском саду

22 декабря 2015 в 22:52 - Татьяна Варнавская
article8373.jpg

Об истории новогодних игрушек и о традициях празднования нового года рассказали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада №173 города Краснодара в ходе работы над проектом «Знакомство с новогодней игрушкой».

Новогодние игрушки — свечи, звездочки, хлопушки

Воспитатель Наталья Плахтеева написала в своем блоге на maam.ru: «Тема проекта «Знакомство с новогодней игрушкой» выбрана мной не случайно. Современные дети мало знают об истории возникновения елочных украшений, потому что родители не обладают достаточной информацией, поэтому эта проблема, на мой взгляд, актуальна». Перед началом проектной работы дошкольные педагоги собрали коллекцию елочных игрушек разных лет и подготовили мультимедийную презентацию «Новогодние украшения и игрушки прошлых лет». Они читали детям тематическую художественную литературу, разучивали с ними стихотворения и песни, разгадывали загадки о елочных игрушках и Новом годе. Дошкольники увлеченно играли в дидактические игры «Укрась елочку», «Какую игрушку сняли с елочки», игры на развитие дыхания «Подуй на елочную игрушку», игры на развитие координации слова с движением «Мы повесили игрушки» и словесные игры«Слово-ассоциация» и «Фантазеры».

На мастер-классе

Когда пришла пора украшать группу, детсадовцы занялись изготовлением елочных игрушек. Дети сделали поделки в виде елочных игрушек, а родители приняли участие в мастер-классе по изготовлению старинной тряпичной игрушки «Зайчик на пальчик». «Работа над проектом «Знакомство с новогодней игрушкой» нашла горячий отклик и со стороны родителей. Они активно включились в работу по созданию коллекции елочных игрушек, изготовлению вместе со своим ребенком семейной елочной игрушки, а так же оказали большую помощь в подготовке и проведению Новогоднего праздника для детей нашей группы» — рассказала на МААМ Наталья Плахтеева.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Все о новогодних игрушках узнали в краснодарском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД