МААМ-картинки

Все о новогодних традициях узнали в музее умётские дошкольники

23 декабря 2017 в 00:19 - Татьяна Варнавская
article14444.jpg

Откуда пошла традиция украшать елку и какие елочные игрушки были в старину — на эти и другие вопросы получили ответы воспитанники детского сада поселка Умёт Тамбовской области в Краеведческом музее. Для детсадовцев там провели мероприятие «Из истории новогодней елки».

Теперь она нарядная на праздник к нам пришла

Воспитатель Татьяна Щербинина сообщила своим коллегам на maam.ru: «В декабре мы с детьми подготовительной группы побывали на необыкновенном мероприятии, которое подготовили для нас работники историко-краеведческого музея». Она рассказала в своем блоге об этой встрече, на которой дети много узнали из истории новогодней елки и увидели старинные елочные игрушки и украшения. Вначале гостям из детского сада была показана презентация «Из истории новогодней елки». Из нее дети узнали, как елка стала символом Рождества и нового года и чем ее украшали в старину. Музейные работники рассказали ребятам, что даже в годы Великой Отечественной войны на фронтах елки украшали самодельными игрушками, которые мастерили из бинтов, погон, носков.

Участники встречи

Работники музея свою праздничную елку специально нарядили так, чтобы дети смогли на ней проследить историю новогодних игрушек. Дошколята с удовольствием рассмотрели необычные елочные игрушки, спели песенку возле елочки и прочитали новогодние стихи. Дошколята получили сладкие призы от директора музея Н.К. Никитиной. Вечером ребята рассказали об этой экскурсии родителям и похвалились, что видели игрушки, которыми их бабушки и прабабушки наряжали елку. «Вот на таком необычном чудесном празднике побывали мы с детьми накануне Нового года! Сколько восхищения и радости детям принес он!» — написала в своем блоге дошкольный педагог Татьяна Щербинина и разместила на МААМ фотоотчет этой встречи.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Все о новогодних традициях узнали в музее умётские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД