Лучший педагог года

Всемирный день доброты – цветы для воспитателей

13 ноября 2013 в 16:22 - Татьяна Варнавская
article3605.jpg

13 ноября во всем мире отмечают как Всемирный день доброты. Этому празднику всего 15 лет, но несмотря на «молодость» он имеет свои традиции и свой символ – открытое сердце. Именно так, с открытым сердцем, работники дошкольного образования живут не раз в году - по случаю праздника, а изо дня в день. Однажды сделанный ими профессиональный выбор навсегда определил их судьбу и жизненную философию.

«Доброта» для воспитателей не абстрактное понятие, а критерий, по которому определяется качество их работы. Без нее невозможно добиться профессионального успеха. Нежные детские души без всяких приборов безошибочно «вычисляют» таких людей, и тянутся именно к ним.

Не просто погулять, накормить, уложить спать или научить писать-считать – задача воспитателей. Они наравне с родителями воспитывают в ребенке «человека» - собственным примером и с помощью профессиональных знаний. Названия занятий, которые проводятся в детских садах, говорят сами за себя – «Что такое доброта?», «Доброта побеждает все», «Доброта, что солнце», «Давайте дарить доброту».

Хотя научить творить добро, сопереживать и сострадать намного сложнее, чем обучить грамоте, пению или танцевальному искусству. Воспитателям приходится жить практически, не разделяя рабочее и личное время - бескорыстно отдавать себя детям, постоянно искать новые идеи, приемы работы, «гореть» самому и «зажигать» других. Награда за это – счастливые детские лица и цветы, которые сами же воспитатели учат делать малышей. Как, например, Любовь Свиридова - воспитатель одного из Санкт-петербургских детсадов. Она научила своих воспитанников делать «Цветы доброты». Сегодня, следуя традиции Всемирного дня доброты, они смогут их подарить своим друзьям и родным.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Всемирный день доброты – цветы для воспитателей»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД