Лучший педагог года

Всероссийский день белых журавлей отметил ростовский детский сад

30 октября 2016 в 04:32 - Татьяна Варнавская
article11108.jpg

Акция «Летят журавли» прошла в детском саду №111 «Нивушка» города Ростова-на-Дону. Дошкольные педагоги отметили День памяти погибших солдат — вместе с воспитанниками и их родителями сделали бумажных журавликов и развесили на ветвях деревьев.

А превратились в белых журавлей

Воспитатель Елена Портных написала в своем блоге на МААМ: «26 октября в нашей группе прошла акция, посвященная Всероссийскому дню белых журавлей». Этот день памяти погибших солдат ежегодно с 1986 года отмечается в Дагестане — на родине поэта, автора текста песни «Журавли», Расула Гамзатова. В последнее время Праздник белых журавлей приобрел всероссийский масштаб — люди чтят всех погибших на полях сражений, всех тех, кто ценой своей жизни обеспечил мир и покой. Журавль — белая птица, не знающая границ, считается символом этого праздника. Дошкольные педагоги организовали эту акцию, чтобы воспитать в детях понимание долга перед Отечеством, патриотизм, любовь к родному краю и ответственность за его будущее.

Участники акции

Дети и родители с большим воодушевлением откликнулись на призыв провести такую акцию в детском саду. Воспитатели провели с малышами беседы о воинах, павших в разных сражениях, и вместе с детьми послушали знаменитую песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Детсадовцы специально для этой акции сделали бумажных журавликов. К изготовлению фигурок птиц из бумаги привлекли и родителей, поэтому получилось много самых разных журавликов. После изготовления белых журавлей дети с нетерпением ждали момента выхода на улицу. В день акции дошкольные педагоги вышли с дошколятами на улицу и развесили птиц на ветвях деревьев. Детсадовцы минутой молчания почтили память всех, кто погиб на полях брани. «Когда мы развешивали наших журавликов, дети вспомнили своих прадедушек и прабабушек, которые погибли в самой страшной, кровопролитной войне 1941-1945 гг» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Портных.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Всероссийский день белых журавлей отметил ростовский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД