Папки-передвижки

Встречу с историей устроили детям зубово-полянские воспитатели

6 апреля 2015 в 09:00 - Татьяна Варнавская
article6206.jpg

Экскурсию в краеведческий музей организовали для своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада №1 «Сказка» поселка Зубова ПолянаРеспублики Мордовия.

Как жили-были наши предки

Воспитатель Светлана Головина рассказала своим коллегам на Maam.ru: «В нашем поселке есть краеведческий музей, и мы с детьми отправились на экскурсию. Уже при входе в музей мы увидели кадки (бочки) для засолки овощей, ларь, для хранения зерна, деревянные лопаты, ухваты, ступку для измельчения зерен в муку и прочие принадлежности для домашнего обихода, все это ручная работа наших национальных умельцев. Мы зашли в музей и остановились у стены, где висит контурная карта нашего района. Дети с опаской и недоверием рассматривали ее, как такой большой район разместился на одной стеночке».

Экспонаты музея

В музее дошкольники попали в настоящую мордовскую крестьянскую избу и увидели в какой обстановке жили их предки - на полу самотканые половички, в углу ткацкий станок, а к потолку прикреплена зыбка – колыбелька в которой качали младенцев. Здесь же расположилась выставка национального мордовского костюма. Кроме этнографических экспонатов в музее представлены картины мордовских художников и организован стенд творчества мордовских композиторов и заслуженных работников культуры и просвещения. Часть экспозиции посвящена героям-землякам, погибшим в Афганистане при выполнении интернационального долга - представлены их фотографии, альбомы и письма солдат из армии домой. Дошколята увидели солдатские трофеи и познакомились с экспонатами выставки, посвященной Великой Отечественной войне.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Встречу с историей устроили детям зубово-полянские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД