Лучший педагог года

Выксунские воспитатели привели детей к Фее Цветов

8 августа 2014 в 17:03 - Татьяна Варнавская
article5134.jpg

В путешествие по миру цветов увлекли своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада №3 «Ручеек» города Выкса Нижегородской области. Прошедший недавно проект «Цветочная полянка» помог детям лучше узнать цветы и научиться за ними ухаживать.

Цветики-цветочки

Воспитатель Елена Скороделова поделилась со своими коллегами на maam.ru опытом работы и накопленным материалом по этому проекту, который можно отнести и к познавательному, и к исследовательскому, и к творческому. Программа работы по проекту была очень насыщенной, ведь за две недели нужно было столько успеть.

Объектом изучения дошколят стали все цветы, растущие на территории детского сада. Среди них были ромашки, бархатцы, одуванчики, колокольчики. Дошкольные педагоги проводили с воспитанниками беседы «Строение комнатного растения», «Что необходимо растению для роста?», «Цветы – краса земли», «Красная книга». Дети слушали песни о цветах – занятие «Музыкальный калейдоскоп», играли в дидактические игры «Сложи цветок», «Угадай цветок по загадке, по иллюстрации», «Угадай растение по описанию», с удовольствием принимали участие в различных подвижных играх.

Творческий процесс

Дошколятам даже доверили работу на клумбах – малыши сажали рассаду, пропалывали сорняки, рыхлили почву. В рамках проекта работала творческая мастерская, в которой была сделана коллективная аппликация «Цветочная поляна». Цветы изображали на всем - лепили из соленого теста, рисовали их цветными мелками на асфальте, сделали цветочный барельеф «Цветок – это чудо». Дошкольные педагоги работали и с родителями - была проведена консультация «Ребенок и природа». Родители приняли самое активное участие в творческом конкурсе поделок из бросового материала «Цветы вокруг нас». Итогом всего проекта стала фотовыставка и веселое развлечение для детей «В гостях у Феи Цветов».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Выксунские воспитатели привели детей к Фее Цветов»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД