Получи документы

Выставка «Русь православная» прошла в детском саду Саратова

24 декабря 2014 в 15:18 - Светлана Черемискина
article5799.jpg

Детские рисунки и поделки на тему «Русь православная» представили гостям детского сада №120 города Саратова дошкольники старшей группы. Эта экспозиция – результат большой планомерной работы по изучению истории России, которую проводит в группе воспитатель Валентина Шуршалова.

Мы дети твои, Россия!

Величие православных храмов еще более притягательно в детских рисунках и поделках. В своих творческих работах дети отразили уникальное русское зодчество и храмовую архитектуру. Православная тема для этих ребятишек не нова. Христианские праздники и традиции, исторические события и памятные места становится ближе юным саратовцам благодаря стараниям воспитателя Валентины Шуршаловой. Вот что рассказывает педагог о своей работе на портале МААМ: «Я считаю необходимым донести до сознания своих воспитанников то, что они являются носителями русской народной культуры. Для этого я обратилась к истокам истории Российского государства. На занятиях знакомлю с полководцами Дмитрием Донским, Александром Невским, святителями земли русской Сергием Радонежским, влияние которых неоценимо в объединении земель Русских и побед над врагами. Вся история русского народа связана с православной верой и святынями, храмами, церквями и монастырями».

Участники выставки с наставником

Над экспонатами для выставки «Русь православная» дошколята увлеченно работали вместе с родителями. Каждый рисунок, макет или поделка – это личное, семейное восприятие своей принадлежности к России. Воспитатель уверена, что такая работа формирует у детей представление о доброте, милосердии, великодушии, справедливости: «Надеюсь, что мои дети станут духовными наследниками людей, заложивших основу великой культуры».

Эта экспозиция – лишь часть большой выставки, посвященной родной стране, которая прошла в рамках районного музыкально-поэтического конкурса «Мы дети твои, Россия!». В нем принимали участие 15 детских садов Заводского района города Саратова.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Выставка «Русь православная» прошла в детском саду Саратова»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД