МААМ-картинки

Выставки поделок из природного материала продолжаются

25 сентября 2013 в 10:24 - Светлана Черемискина
article3470.jpg

Поделки из овощей и природного материала продолжают красоваться на выставках в детских учреждениях: педагоги, дети и родители с удовольствием собирают природные богатства и реализуют свои смелые фантазии.

Традиционные осенние конкурсы и выставки в детских садах и школах посвящены новому урожаю. Каждый год на свет появляются необычные поделки из овощей и фруктов, из природного материала. Эти мероприятия отличаются особой теплотой – ведь детишки сами заготавливают природный материал, сами помогают родителям собирать дачный урожай.

Воспитатель Замаева Наталья из г.Москвы делится своими наблюдениями: «Дети нашей группы «Радуга» любят заниматься с природным материалом. Для изготовления наших поделок мы стараемся использовать разнообразный природный материал (листья березы, осины, яблони, боярышник, каштан, семена клена и другие). Весь этот природный материал лежит у нас «под ногами» в нашем детском саду. На прогулке мы с детьми собираем его. Дети получают двойное удовольствие на занятиях, потому что сами собрали и сами изготовили прекрасные поделки».

Педагоги отмечают, что коллективная работа по заготовке природного материала и изготовление коллективных композиций содействует укреплению дружеских взаимоотношений в детском коллективе, а для семьи – это еще одна возможность собраться вместе и пообщаться с ребенком.

Работа с природным материалом благотворно влияет на психоэмоциональное состояние детей. Натуральные материалы экологичны, обладают антистрессовыми свойствами, как утверждают психологи.

Новости детских учреждений:

Поделки из овощей отличаются яркими красками, эстетичностью и оригинальностью. Такие вкусные шедевры можно делать к любому праздничному столу. Чтобы овощное произведение искусства подольше сохранилось, лучше выбирать для творчества крепкие плоды с толстой коркой. Заранее продумайте будущий вид поделки – так можно избежать лишних надрезов и повреждений овощей. Для украшения, скрепления частей или вырезания нужно использовать чистые инструменты, чтобы оттянуть процесс гниения.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Выставки поделок из природного материала продолжаются»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД