Папки-передвижки

Выставки животных пользуются у дошкольников особой популярностью

10 ноября 2013 в 13:44 - Светлана Черемискина
article3585.jpg

О том, что дети любят животных, никто не сомневается. В детских садах эту привязанность к домашним питомцам направляют в новое познавательное русло. Выставки творческих работ, фотографий, рисунков и просто фигурок животных вызывают у детей неподдельный интерес.

Воспитанники Елены Тыняной из Санкт-Петербурга с удовольствием откликнулись на предложение составить выставку «Наши любимые питомцы». Кошечки и собачки разных «пород» украсили уголок группы: родители помогли подобрать мягкие игрушки, сувениры, статуэтки. Дошкольники с восторгом рассматривали «мохнатые» экспонаты выставки.

Педагог использует этот материал для развития детей: дошкольники сравнивают животных, составляют рассказы, отгадывают загадки. И самое главное – ребятам разрешается играть с выставочным материалом. Результатом выставочной деятельности стали потрясающие рисунки детей: с помощью щетинной кисточки они смогли запечатлеть своих «мохнатых» любимцев. Познакомиться с выставкой «Наши любимые питомцы» можно в личном блоге Елены Тыняной на maam.ru

Новости Санкт-Петербург

Зоотерапия – одно из перспективных направлений в работе с детьми. Ученые давно доказали благоприятное воздействие животных на психику ребенка. Однако не всегда и не везде у педагогов есть возможность организовать непосредственное общение детей с животными. Поэтому такая работа как составление выставки животных тоже имеет положительное эмоциональное влияние на дошкольников.

В детском саду №734 г. Москвы воспитатель Светлана Фокина вовлекла дошкольников и их родителей в увлекательную проектную деятельность. Педагог вспоминает, как родители поддержали ее желание создать проект о животных: «Родители прониклись, заинтересовались и стали принимать активное участие в совместной с нами работе. Дети вместе с родителями делали мини-презентации в виде папок с фотографиями животных, рисунков и короткой информацией о них. Дети с удовольствием рассматривали эти презентации, делились друг с другом информацией».

 Новости Москвы

Так в группе появился целый мини-музей: помимо фабричных игрушек, здесь можно увидеть зверюшек из природного материала, вязаных животных, фотографии домашних питомцев, интерьерные композиции с фигурками животных. Фотовернисаж животных Светлана Фокина представила на maam.ru. Теперь ее творческий коллектив работает над другим долгосрочным проектом «Мир вокруг нас» - на выставке будет представлен огромный летающий и жужжащий мир насекомых.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Выставки животных пользуются у дошкольников особой популярностью»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД