Получи документы

Экскурсию в прошлое совершил ачитский детский сад

13 января 2018 в 01:53 - Татьяна Варнавская
article14599.jpg

Как жили люди в старину, узнали воспитанники детского сада поселка Ачит Свердловской области, посетив местный Музей семьи. Дошколята впервые увидели коромысло и смогли полистать букварь, по которому дети учились в середине прошлого века.

Далекое и близкое

Воспитатель Марина Нуртинова рассказала в своем блоге на maam.ru, что вместе с дошколятами они побывали в Музее семьи, который недавно открылся в их поселке. Дошколята увидели макет русской печи и узнали, какую роль она играла в старину в жизни людей и почему ее называли кормилицей. Экскурсантам представили посуду и печную утварь: чугунки, лопату, ухват. Детишки попробовали при помощи ухвата поднять чугунок. Девочек привлекла колыбель, которая раньше называлась зыбкой. Дошкольницы покачали кукол, лежащих в ней, и спели им колыбельные песни.

С букварем

Дошколят заинтересовал старинный сундук и вещи, хранящиеся в нем. Современные дети впервые увидели коромысло, о котором они слышали только в сказках. С интересом они рассматривали старинные деньги, документы и украшения. Экскурсантам очень понравилось, что экспонаты можно потрогать и взять в руки. Дети полистали старый «Букварь», изданный в 1957 году. В конце экскурсии детсадовцы пришли к выводу, что вещи, представленные в музее, передают атмосферу ушедшей эпохи и рассказывают, как раньше жили в семьях, заботились друг о друге, хранили тепло и уют. «Спасибо огромное сотрудникам СРЦОН «Родничок» за такой музей — написала в своем блоге дошкольный педагог Марина Нуртинова и разместила на МААМ фотоотчет выездного занятия «Путешествие в прошлое».

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Экскурсию в прошлое совершил ачитский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД