Лучший педагог года

Экскурсию в прошлое устроили детям пикалевские воспитатели

23 ноября 2016 в 23:47 - Татьяна Варнавская
article11301.jpg

Во что играли их ровесники сто лет назад, узнали воспитанники детского сада №2 города Пикалево Ленинградской области в местном музее. Дошкольные педагоги организовали детям экскурсию на выставку «Волшебный фонарь», которая прошла в рамках проекта «Разночинный Петербург».

Это было недавно — это было давно

Музыкальный руководитель Людмила Скородумова рассказала на maam.ru, что ее воспитанники посетили выставку «Волшебный фонарь», на которой узнали о любимых игрушках и развлечениях российских детей в 20 веке.Она написала в своем блоге: «Пикалевский музей сотрудничает со многими музеями города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках этого сотрудничества 2 ноября в городском музее открылась совместная с мемориальным музеем выставка «Разночинный Петербург». На экскурсии дошкольники увидели макет большого доходного дома. Дети узнали, кому принадлежали такие дома раньше, где жили сами владельцы и на каких этажах располагались жители, а самое главное, увидели в какие игрушки играли их ровесники из прошлого века. Ребята могли заглянуть в окна макета доходного дома и рассмотреть всю обстановку.

У макета

Экскурсовод рассказала детям, почему выставка называется «Волшебный фонарь» и как это название связано с «чудом техники» конца 19 века. Дошколята смогли увидеть этот прообраз диапроектора в работе — посмотреть на экране «туманные картины» под сказку «Щелкунчик».Детсадовцы полюбовались украшением выставки — текстильными куклами, выполненные замечательными мастерицами из Пикалево. Завершилась эта интересная экскурсия творческим занятием — малыши сами украшали новогодние открытки и получили их в подарок от организаторов выставки. «Огромное удовольствие получили наши дети от увиденного» — заключила в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Людмила Скородумова.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Экскурсию в прошлое устроили детям пикалевские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД