МААМ-картинки

Электричество новокузнецкие дети изучали по сделанным своими руками пособиям

9 августа 2015 в 09:59 - Сергей Желонкин
article7133.jpg

Давнишнего верного спутника и помощника человечества – электрическую энергию – изучали в ходе специального тематического проекта воспитанники детского сада №179 города Новокузнецка Кемеровской области. Эта серия занятий включила в себя познавательную, исследовательскую и экспериментаторскую деятельность детей.

Об электричестве и его экономии – наглядно и занимательно

В процессе подготовки и реализации данного проекта воспитателями и детьми были подготовлены интересные наглядные пособия и средства обучения, которые в доступной форме рассказывали об этом физическом явлении и его повседневном использовании. А также, что тоже весьма немаловажно, обращали внимание детей на потенциальную опасность тех или иных бытовых электроприборов. Все пособия были оформлены в виде выполненных в одном стиле книжечек.

В этих книжках совместными усилиями собрали немало иллюстраций по теме, стихи и сказки, а также различные задачки об электричестве. Книжку-классификацию «Опасный-неопасный» ребята создали самостоятельно, добавляя к каждой странице, на которой был изображён определённый электроприбор, подходящий смайлик – весёлый или грустный.

"Волшебная коробочка" для опытов со статическим электричеством.

Естественно, не была упущена возможность провести в помещении группы научные опыты со статическим электричеством, которые непременно проводятся на уроках физики в школе. Тем более, что этим опытам была посвящена отдельная книжка и «волшебная коробочка», вместившая в себя необходимые экспериментаторам приспособления.

Интересным и результативным стал эксперимент с экономией электроэнергии в одной отдельно взятой семье в течение месяца, о котором maam.ru рассказала воспитатель 179-го детсада Ирина Синицына. Семья одной из девочек, участвующая в эксперименте, добросовестно соблюдала несложные правила экономии: запускали только полностью загруженную стиральную машину, всегда старались выключать лишний свет, не оставлять ни на минуту работающий утюг, а прилежно гладить им, и т.д. Ирина Викторовна рассказала МААМ: «С данной работой мы выступали на ежегодной научно - практической конференции дошкольников «Сила энергии» в нашем детском саду и получили ДИПЛОМ».

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Электричество новокузнецкие дети изучали по сделанным своими руками пособиям»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД