МААМ-картинки

Энергосбережению учились советские дошкольники

14 ноября 2016 в 20:15 - Сергей Желонкин
article11227.jpg

Приобщить детей к пониманию всеобщих проблем энергосбережения и эффективного использования энергоресурсов решили дошкольные педагоги детского сада №18 «Огонёк», что в городе Советске Калининградской области. Данному вопросу была посвящена в детсаду специальная тематическая неделя. К её проведению воспитатели подошли творчески.

Экономика должна быть экономной

Неделя по энергосбережению включила в себя много самых разнообразных занятий и бесед, на такие темы, как «Для чего нужно электричество и как к нему бережно относиться», «Как мы можем сберечь тепло в нашей группе», «Решение проблемных ситуаций, когда электричество становится опасным».

Воспитатель Татьяна Смирнова рассказала МААМ, что в её группе «Смешарики» была проведена экскурсия по детскому саду: «по тем помещениям, где находятся электроприборы, как и от чего они работают, в какой момент их нужно включать или выключать, дабы не расходовать электроэнергию даром».

Закрепляя знания, полученные в ходе познавательных бесед, дошколята с удовольствием поиграли в дидактические игры «Посмотри, подумай», «Что перепутал художник?» В группе для ребят была организована большая ознакомительная выставка, с привлечением солидного количества наглядных материалов о бытовых электроприборах и современных средствах экономии энергоресурсов.

Осмотр и обсуждение выставки наглядных материалов по энергосбережению.

Детям постарались в доступной и убедительной форме рассказать о том, как рачительное отношение к расходованию электричества и тепла помогает не только экономии семейного бюджета, но и сбережению окружающей среды. Закрепляя тот материал, что был получен в ходе тематической недели, дети нарисовали на творческом занятии рисунки, в которых раскрыли свои представления по экономии энергии в различных областях.

Татьяна Смирнова отметила порталу maam.ru, что большое значение имеет также роль родителей в воспитании и поощрении стремления своих детей экономить энергию разными правильными способами, как у себя дома, так и в детсаду.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Энергосбережению учились советские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД