Папки-передвижки

Эра босоножья настала в назаровском детском саду

19 июня 2016 в 15:24 - Сергей Желонкин
article9986.jpg

Вот и настало подходящее время для того, чтобы начать устраивать босоногие прогулки на участке дошкольного учреждения. В детском саду №1 «Капитошка», что в городе Назарово Красноярского края, третий год подряд летний оздоровительный период ассоциируется ещё и с босоножьем. В эти июньские дни педагоги сочли, что солнце уже достаточно прогрела землю для старта этой закаливающей и оздоровительной программы.

Босоногий гарнизон

О пользе ходьбы босиком в тёплое время года написано множество статей, и даже книг и диссертаций. Однако применить на практике эту нехитрую методику оздоровления и закаливания организма решаются далеко не все. Да и возможностей это сделать, особенно и городских жителей, не так уж много. Педагоги детского сада №1 «Капитошка» такую возможность своим воспитанникам предоставляют. Участок для прогулок покрыт мягкой травой, тщательно осмотрен на предмет обнаружения какого-либо небезопасного мелкого мусора. Земля во второй половине июня достаточно прогрелась для этих полезных процедур.

«Стопа человека имеет способность изменяться в своей подошвенной части при босоножье таким образом, что чередующиеся на поверхности неровности, отдельные углубления и выступы, даже мелкие камешки не вызывают при привычной длительности ходьбе существенного раздражения», — рассказывает МААМ воспитатель детсада «Капитошка» Ольга Плетнёва. Ольга Александровна отметила порталу maam.ru, что с подошвенной поверхности ног также отправляются регулирующие рефлекторные воздействия на желудочно-кишечный тракт, почки, суставы, вегетативную нервную систему и т. д. Можно назвать ходьбу босиком своеобразным непрерывным массажом всех рефлекторных зон.

Борьба на травяном татами.

И, конечно, закаливание — босоножье является одним из самых эффективных, исторически проверенных способов закаливания и, соответственно, укрепления иммунной системы организма. Ольга Александровна рассказала МААМ, что вот уже три года подряд воспитанники их дошкольного учреждения выходят на прогулку босиком, причём делают это с большим удовольствием. Старт оздоровительного «сезона босоножья» в «Капитошке» удался на славу и на этот раз!

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Эра босоножья настала в назаровском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД