Лучший педагог года

Эта служба и опасна, и трудна…

10 ноября 2013 в 00:15 - Светлана Черемискина
article3579.jpg

10 ноября сотрудники органов внутренних дел России отмечают профессиональный праздник. Дошкольники ближе всего знакомы с инспекторами полиции из службы ГАИ – мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма проходят в детских садах регулярно.

Эти люди всегда с радостью приходят в детские сады, чтобы вновь и вновь рассказывать малышам о безопасном поведении на дороге. Их строгая форма, но добрый взгляд располагают к себе дошколят, и дети с интересом слушают наставления о правилах дорожного движения.

Встреча инспектора ГАИ с малышами из детского сада города Чапаевска прошла в рамках «Недели безопасности по ПДД». Инспектор рассказал дошкольникам о правилах поведения на дороге. Ребята с удовольствием рассматривали дорожные знаки, задавали интересующие вопросы. Полученные знания дошкольники закрепили в веселых играх, которые помогли организовать родители воспитанников. Фотоотчет о встрече опубликовала в своем блоге на maam.ru воспитатель Наталья Новикова.

Профилактика ДТП в детской среде является спецпроектом МВД России. Каждый день в стране проходят встречи сотрудников полиции с детьми, реализуются совместные социальные акции с волонтерским и образовательными организациями. Так, только в первые дни ноября в нескольких регионах прошли акции «Талисман водителю», «Сбавь скорость», «Спаси жизнь» и другие.

В преддверии профессионального праздника сотрудников полиции в детском саду «Алёнушка» с.Исянгулово (Башкортостан) была организована тематическая неделя для ознакомления дошкольников с этой трудной и опасной профессией. Цель проведения комплексных мероприятий, по словам Валентины Любичевой, старшего воспитателя ДОУ, «формировать первичные представления о профессии полицейских, ее социальной значимости, о личностных качествах необходимых для этой профессии».

Педагоги Исянгуловского детского сада охватили все виды деятельности воспитанников подготовительной группы, чтобы наглядно и доступно поведать о труде полицейских. Дошкольники участвовали в режиссерской игре «Обращение в полицию», решали проблемные ситуации, рассматривали фотографии и слайды, повествующие о круглосуточной службе полиции. Ребята рассуждали о правах граждан, на страже которых стоят сотрудники полиции, на примере художественных произведений и кукольных представлений.

Завершилась неделя знакомства с профессией полицейского итоговой игрой «Сыщики» и тематической выставкой детского творчества. Валентина Любичева разместила в личном блоге подробный план по организации режимных моментов в рамках проведения мероприятий ко Дню полиции.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Эта служба и опасна, и трудна…»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД