МААМ-картинки

Эволюцию разных вещей представили на конкурсе детских проектов в Стрежевом

14 мая 2017 в 18:30 - Сергей Желонкин
article12661.jpg

В детском саду №3 «Петушок», что в городе Стрежевой Томской области, был организован конкурс детских исследовательских проектов. Дети старших и подготовительных групп представили на нём свои исследования эволюции и развития различных вещей.

Как появились и развивались книги

Воспитатель детского сада №3 Светлана Морозова рассказала порталу МААМ, что подготовка к выступлениям на данном конкурсе была проведена серьёзная, и доклады участников радовали своим разнообразием и обстоятельностью изложения материала.

«Дети представляли творческие проекты на разнообразные темы: это и эволюция лампочки (осветительные приборы в жилищах людей с доисторических времен и в наше время); утюги, музыкальные пластинки; очень интересным оказался проект «Эволюция стиральной машины», представленный подготовительной группой», – рассказывает maam.ru Светлана Юрьевна.

Каждое выступление маленьких исследователей сопровождалось иллюстративным рядом в мультимедийной презентации на большом экране. Представители группы Светланы Юрьевны представляли вниманию всех собравшихся свой исследовательско-творческий проект на тему «Эволюция книги».

В ходе работы над проектом дети попробовали писать перьями, как наши далёкие предки.

Книги самых разных видов и годов издания ребята видели при посещении библиотеки. А во время похода в краеведческий музей смогли познакомиться и со старинной книгой; узнать, что в древности книги были совсем не такими, как теперь мы привыкли их видеть. В процессе исследования дети узнали, что первые книги появились более пяти тысяч лет назад. И были не бумажными, а глиняными. На них делались записи острой палочкой, а затем таблички обжигались на огне для придания прочности.

Узнали в ходе подготовки к конкурсу дошколята и ещё много нового – о пергаменте и папирусе, о бересте и изобретении бумаги. А ещё – организовали выставку «Самая старая книга моей семьи», смастерили книжки-самоделки, используя технику оригами. Участие в данном проекте способствовало расширению кругозора и словарного запаса детей, развитию их навыков успешного выступления перед аудиторией.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Эволюцию разных вещей представили на конкурсе детских проектов в Стрежевом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД