Лучший педагог года

Юбилейный год России: педагоги расскажут детям о знаменательных событиях

23 августа 2013 в 12:18 - Светлана Черемискина
article3426.jpg

В 2013 году Россия отмечает немало юбилейных дат, связанных с историей и славой отечества. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов обратил внимание педагогов на эти события и предложил использовать патриотический потенциал в образовательном и воспитательном процессе.

Юбилейные даты, которые отмечает Россия в этом году, действительно, имеют большое историческое значение. Культурные достижения, военные победы, научные открытия принесли славу русскому народу, сыграли значительную роль в развитии государства.

Празднование 1025 лет Крещения Руси заставило многих россиян пересмотреть свои духовные ценности, вспомнить о православной истории русского государства. С христианским юбилеем перекликаются 400-летие династии Романовых и 900-летие Устава Владимира Мономаха – каждое событие внесло свою лепту в становление российской государственности. Современная история России отмечает в этом году юбилей Основного закона – 20 лет с момента принятия Конституции РФ.

Великолепие русской литературы не мыслится без Кирилла и Мефодия, которые  1150 лет назад составили славянский алфавит и дали начало славянской письменности, и первой русской типографии Ивана Федорова, в которой  450 лет назад была напечатана первая книга.

Воспитатель Елена Полевая из г.Семенова познакомила с историей русской книги не только дошкольников, но и их родителей. Интересный познавательный вечер позволил семьям совершить заочное путешествие в прошлое и настоящее книги. Участники вечера сами пробовали штамповать буквы, как это делал когда-то первопечатник Иван Федоров.  «Когда вы будете читать книгу, вспомните о том, сколько труда было затрачено на ее создание, и будете бережно относиться к книге. А на память я дарю вам вот такую чудесную шкатулку. В ней есть плотные белые листы бумаги, картинки, калька, копировальная бумага, цветная бумага, штампы с буквами, мешочек бисера. Осталось добавить немного фантазии, и вы сможете все вместе изготовить книжку-раскладушку для малышей», - завершила встречу Елена Полевая.

Небывалый патриотический подъем вызвало 70-летие победы Советской армии в Курской битве – праздничные мероприятия в июле-августе прошли во многих образовательных учреждениях страны. Подвигу советских воинов будут посвящены и первые уроки нового учебного года.

Новости детских садов:

Еще один интересный юбилей приходится на 23 августа 2013 года – сто лет со дня завершения кругосветного велосипедного путешествия русского спортсмена Онисима Панкратова. Более пяти лет молодой человек стремился к заветной цели – получить бриллиантовую пальмовую ветвь Международной федерации велоспорта. Сначала копил деньги на легкодорожный велосипед, а потом за два года совершил кругосветный велопробег, попутно подрабатывая пароходные билеты и питание грузчиком, писателем путевых заметок, борцом. 23 августа 1913 года в Харбине состоялся финиш, и почетная награда досталась русскому герою.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Юбилейный год России: педагоги расскажут детям о знаменательных событиях»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД