Папки-передвижки

Югорские дошкольники узнали о подробностях таинства крещения

29 января 2016 в 15:40 - Сергей Желонкин
article8715.jpg

Духовно-нравственному воспитанию своих подопечных уделяют большое внимание педагоги детского сада при средней школе №5 города Югорска, Ханты-Мансийский автономный округ. Традиционными стали для детей старшей и подготовительной групп посещения храма преподобного Сергия Радонежского и встречи с его настоятелем – иереем Константином Глухарёвым.

Встреча под сводами храма

Об одном из подобных посещений МААМ рассказала воспитатель дошкольного учреждения Ольга Власова. Вот как Ольга Петровна говорит maam.ru о задачах данной экскурсии: «Познакомить детей с устройством храма. Дать представление о форме одежды, приемлемой для посещения церкви. Закрепить правила поведения в храме. Развивать слуховые восприятия, внимание, память. Воспитывать любовь и уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины».

В ходе экскурсии батюшка Константин провёл с ребятами содержательную и интересную беседу о православной вере вообще и о храме – в частности. Рассказал своим гостям о том, какие предметы используют священнослужители в своей деятельности, кто и почему изображён на иконах, представленных в храме. Подробно батюшка остановился на таком важном для каждого человека событии, как обряд крещения. Он рассказал о смысле этого таинства; о том, что при крещении у человека появляется свой Ангел-хранитель. Познакомил ребят с ходом обряда и показал купель.

Фото на память перед воротами храма.

В завершении своей экскурсии в храм и беседы с батюшкой дошколята вместе с ним зажгли свечи и поставили их на подсвечники за здравие своих родных и близких. Ольга Петровна отмечает, что «экскурсия произвела на детей неизгладимое впечатление. Воспитанники поразились архитектурой и величием здания, красотой и богатством куполов, разнообразием и значением икон в храме». Подобные встречи очень важны в деле воспитания человека высоконравственного, помнящего о том, где его корни, сознающего себя составной частью великого народа.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Югорские дошкольники узнали о подробностях таинства крещения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД