Получи документы

Юные бутурлиновцы побывали в маленьком лесу

25 июня 2017 в 10:25 - Сергей Желонкин
article13002.jpg

Дошкольники из детского сада №7 города Бутурлиновка Воронежской области регулярно выбираются на природу, чтобы следить за изменениями, которые происходят в разные времена года. «Юным натуралистам» интересно всё: рассматривать новые растения, следить за жизнью насекомых, собирать листья и цветы для гербария.

Мини-лес встретил любознательных гостей

Как рассказывает порталу maam.ru воспитатель Вера Костомарова, главное, что её и ребят порадовала погода, жаркая и солнечная. «Мы подышали воздухом, наполненным запахом свежескошенной травы и ароматом луговых цветов», – рассказывает она.

На экскурсии малыши знакомились с разнообразием луговых растений на лесной полянке, учились различать цветы и травы, заучивали их названия. Дошкольники обратили внимание на пчёл, перелетающих с цветка на цветок, а педагог рассказала, как пчёлки опыляют растения и собирают нектар, из которого потом делают сладкий мёд.

Особенно заинтересовала детей бурлящая жизнь муравейника, – делится с МААМ Вера Фёдоровна. Ребята побеседовали о пользе рыжих лесных муравьёв, о том, что нужно бережно относиться к этим маленьким «санитарам» леса. Да и не только к ним, - в нашей защите и охране нуждается вся природа – леса, луга, реки, и все многочисленные живые существа, обитающие в них.

Ребята наглядно познакомились с хлопотливой жизнью мини-обитателей маленького леса.

Напоследок дети собрали красивые луговые цветы, чтобы в группе засушить их для гербария. Задачи, поставленные педагогом перед экскурсией, были выполнены: дошколята увидели, как изменился лес с наступлением летнего сезона, узнали о пользе насекомых, усвоили правила поведения на природе и запомнили, что ко всему живому нужно относиться бережно и осторожно, чтобы не нарушить течение жизненных процессов флоры и фауны в естественной среде обитания.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Юные бутурлиновцы побывали в маленьком лесу»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД