МААМ-картинки

Юных травников воспитывают в крыловском детском саду

3 августа 2017 в 00:58 - Татьяна Варнавская
article13265.jpg

О пользе целебных трав узнали воспитанники детского сада №5 станицы Крыловской Краснодарского края благодаря участию в проекте «Зеленая аптека», который организовали для них дошкольные педагоги.

Лекарство от самой природы

Воспитатель Наталья Сильченко написала на maam.ru: «В ходе проекта ребята незаметно для себя познают и открывают что-то новое и это новое становиться частью их собственного опыта — незаметно приобретенные знания прочно входят в их жизнь». Она рассказала в своем блоге, как в ее дошкольном учреждении проходит проект «Зеленая аптека». Воспитанники старшей и подготовительной групп всерьез увлеклись этой темой — каждый день у ребят наполнен маленькими открытиями.

Лекарственные растения на участке

В мероприятиях проекта участвовали не только педагоги, но и родители дошколят. Они познакомили своих детей с лекарственными растениями, произрастающими на домашних участках, и поведали им об их особенностях и полезных свойствах. Мамы и папы помогли своим деткам сделать заготовки к групповому гербарию. После этого воспитателям было уже проще проводить беседу с малышами в рамках просмотра презентации «Зеленая аптека Кубани». Дошколята разгадывали загадки и охотно делились своими знаниями о лекарственных растениях. Юные травники на групповом участке нашли все лекарственные растения и объяснили друг другу, какую пользу они приносят.

На творческих занятиях дети занимались изготовлением с помощью салфеток коллективного панно «Лесная аптека», а растения для этой коллективной работы дошколята выбирали проведенным голосованием. В ходе проекта воспитанники повторили правила поведения на природе и закрепили названия экологических знаков. «Работа не окончена, впереди нас ждут еще сказки и были о лекарственных растениях и создание совместно с родителями лэпбука по теме проекта» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Сильченко.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Юных травников воспитывают в крыловском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД