МААМ-картинки

Юных экскурсоводов воспитывают в родниковском детском саду

21 мая 2016 в 23:48 - Татьяна Варнавская
article9753.jpg

Творческое объединение «Юный экскурсовод» работает на базе мини-музея детского сада «Веснушки» города Родники Ивановской области. Дошкольники с удовольствием занимаются в этом кружке и проводят экскурсии как настоящие экскурсоводы.

Вот по музею мы идем

Учитель-логопед Ирина Василенко рассказала, какое интересное занятие придумали они для своих подопечных: «Музей функционирует с прошлого учебного года, но в этом году на его базе начало действовать детское творческое объединение «Юный экскурсовод». Оно было создано для воспитания любознательности, расширения кругозора, поддержания познавательной инициативы и развития у детей коммуникативных способностей. В музее представлены две экспозиции — постоянная и сменная. Тема постоянной выставки — «Русская старина», ее основа неизменна, но пополняется новыми экспонатами. Вторая часть все время обновляется — уже прошли такие выставки как «Уникальный мир часов», «Удивительный мир ложек», «Рождество», «Деревянная игрушка» и другие. В их организации принимают участие дети, посещающие студию. К каждой выставке юные экскурсоводы вместе со своими наставниками делают рекламу, собирают экспонаты и оформляют экспозицию. Больше всего дошколятам нравится проводить экскурсии — дети поочередно рассказывают о наиболее интересных экспонатах, обращая внимание посетителей на их оригинальность и историю появления.

Идет экскурсия

Малыши проводят экскурсии не только для своих товарищей, но и для взрослых — родителей и сотрудников детского сада. Итогом студийных занятий стало то, что юные экскурсоводы не стесняются выступать в своей роли, свободно проводят экскурсии и грамотно отвечают на вопросы. «Детское творческое объединениепозволяет повышать качество образовательного процесса, поддерживая творческий потенциал дошкольников, их инициативу, обеспечивая поддержку одаренным детям» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ирина Василенко.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Юных экскурсоводов воспитывают в родниковском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД