Папки-передвижки

За праздничным столом: московских дошкольников учат этикету

8 января 2014 в 10:35 - Светлана Черемискина
article3781.jpg

В детском саду № 916 города Москвы дошкольники научились сервировать праздничный стол и узнали, как правильно вести себя за столом.

Это занятие провела с ребятами воспитатель Татьяна Попова. Вначале дошкольники побывали в мини-музее столовой посуды и увидели, какие столовые приборы использовались ранее в русских избах. Здесь и самовар, и горшочки, и кувшинчики, и деревянные ложки со скалкою. Дети показали прекрасную осведомленность в русской посуде, отгадав все загадки.

Мини-музей столовой посуды

И в пир, и в мир

Празднично накрытый стол заинтриговал детей: красивая фарфоровая посуда, скатерть, непривычные столовые приборы. Педагоги познакомили детей с разновидностями тарелок, ложек и вилок, рассказали о сервировке стола. Красочная презентация дополнила рассказ воспитателей: на слайдах дети увидели, как расположить приборы на тарелке, как правильно кушать разные блюда.

Этикет в действии

Однако теорию нужно подтвердить практикой. Дошкольники удобно устроились за столами, чтобы продемонстрировать друг другу свой этикет. В такой культурной обстановке и сок, и фрукты, и бутерброды оказались намного вкуснее. Сценарий занятия по этикету и фотографии Татьяна Попова опубликовала в личном блоге на maam.ru

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «За праздничным столом: московских дошкольников учат этикету»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД