МААМ-картинки

За сохранение русских традиций ратуют в лужском детском саду

20 апреля 2015 в 13:26 - Татьяна Варнавская
article6306.jpg

Дошкольные педагоги детского сада №2 города Луга Ленинградской области заинтересованы в приобщении детей к русской культуре и организуют для них мероприятия в Клубе сохранения русских народных традиций.

К истокам русской культуры

Воспитатель Ирина Романова рассказала своим коллегам на Maam.ru: «Хочу поделиться с вами своей работой по приобщению родителей и детей к истокам русской культуры. Мне эта тема близка и интересна, поэтому я стараюсь, работая воспитателем использовать свои знания». Для начала воспитателем было проведено анкетирование родителей для того чтобы узнать интересна ли им эта тема, и что сами взрослые знают о традициях русского народа. Ирина Романова узнала у мам и пап знают ли они русские народные праздники, какие старинные вещи достались им от бабушек и прадедушек в наследство, и какие народные игры им известны. Результаты исследования показали, что родителям эта тема интересна, и они выступают за то, чтобы и дети знали больше об этом. После этого дошкольные педагог организовала для детей и родителей экскурсию в Клуб сохранения русских народных традиций.

Игры с соломенными куколками

Экскурсантов из детского сада встретила руководитель клуба и сама не только показала детям старинные музыкальные инструменты, но и разрешила им на них поиграть. Дети узнали, что значит красный угол в избе, узнали из чего в старину делали ниточки, как варили еду и ставили горшки в печь. Детсадовцам разрешили нарядиться в одежду, которую носили их бабушки. Малыши поиграли в куколок из соломы. Поскольку экскурсия пришлась на пасхальную неделю, то без игры «Катание яиц» тоже не обошлось.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «За сохранение русских традиций ратуют в лужском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД